НАШ ЦИТАТНИК: «Максимальная концентрация ИИ-решений в жилищном строительстве наблюдается в классах «премиум» и «элит». В бизнес-классе их целесообразность оценивается как высокая. В «комфорте» и «эконом+» применение ИИ носит умеренный, но растущий характер...» Артем Орешко

14 мая, 07:27

Губернатор Петербурга хочет запретить движение самокатов на тротуарах

15 мая 2024 в 06:00

Смольный может инициировать поправки в федеральное законодательство и запретить движение электросамокатов по тротуарам.

Фото: NSP

Идею поправок в федеральное законодательство на запрет движения электросамокатов по тротуарам и площадям озвучил в рамках отчетного выступления губернатор города Александр Беглов, пишет "Фонтанка". Еще одна из губернаторских инициатив – требовать от кикшеринговых компаний статуса налогового резидента в городе. 

Ранее, напомним, аналогичную идею обсуждали петербургские парламентарии, они готовили обращение в правительство РФ. 

Отметим, что общественные ассоциации разработали целый комплекс мер для снижения конфликтов на дорогах и тротуарах. Так, предлагается обязать пользователей электросамокатов либо иметь водительские права, либо пройти курс использования электросамокатов. 

Помимо этого дорожные эксперты считают, что стоит отказаться от "нештрафуемого порога" скорости для автомобилей и снизить скоростной режим для автомобилей по центру города до 50 км/ч и 30 км/ч в отдельных зонах. Такие ограничения позволят сделать автодороги более безопасными для всех участников движения.