НАШ ЦИТАТНИК: «Более 50% семейной ипотеки приходится на Москву и область, Петербург и Ленобласть. При этом из них более 40% – вне этих регионов проживания. Льготы предназначены для семей в местах их проживания и не должны использоваться в инвестиционных целях...» Валентина Матвиенко

13 июля, 07:02

Начался финальный этап реставрации в здании Биржи

22 июля 2024 в 12:36

В Петербурге начался финальный этап реставрации Биржи на Стрелке Васильевского острова.

Фото: «Яндекс-Карты»

Реставрация здания Биржи началась еще в 2014 году. Зданию вернули исторический голубой цвет, Реставрировались также скульптурные композиции, кессоны и внутренние интерьеры. Предполагается, что в будущем зал русской славы – центральное помещения Биржи – станет местом проведения торжественных церемоний.

В ходе ремонта были укреплены своды исторического здания и фундамент. Завершить работы планировалось к президентским выборам 2024 года, но при попытке сдать объект обнаружились дефекты и недоработки. Как пишет «Деловой Петербург», под скульптурой Нептуна появились подтеки.

В мае текущего года функцию госзаказчика передали Минкульту, поскольку стоимость проекта выросла почти в 2,5 раза. На финальном этапе за реставрационные работы отвечает компания «Строй-Эксперт». Она уже проводит процедуры для уточнения проектной документации. 

Историческое здание Биржи на стрелке Васильевского острова (ранее там работал Центральный военно-морской музей) в июне 2011 года было передано из федеральной собственности в городскую. В декабре 2013 года объект перешел к Государственному Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики.