НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

19 июня, 03:00

Рынок новостроек в Петербурге: предложение на 30% отстает от реального спроса

10 октября 2024 в 14:07

Девелоперы все чаще предпочитают строить жилье в Ленобласти, но покупатели туда не спешат.

Новостройка в Новосаратовке. Фото NSP.

К началу четвертого квартала объем предложения строящихся квартир в петербургской агломерации составил 3,4 млн кв. м – на 18% меньше, чем год назад, подсчитали эксперты Консалтингового центра «Петербургская недвижимость». 

При этом в Петербурге за год предложение сократилось на 28%. А в Ленобласти пополнение новыми проектами остается стабильным, в результате доля областных новостроек в целом по региону растет, и уже достигла 42% (плюс 9% за последние 12 месяцев.

Спрос на первичном рынке за три квартала составил 2,5 млн кв. м – примерно, как в прошлом году. Но распределение неравномерное: сильный подъем во 2 квартале, затем спад в 3-м: всего 630 тысяч кв. м за три месяца, в 1,7-2 раза меньше, чем в «пиковые» периоды.

«После всплеска продаж в июне, вызванного завершением действия госпрограммы, последовало закономерное снижение продаж в июле, – комментирует директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. – Но уже с августа-сентября мы фиксируем положительные тенденции. Спрос поддерживался различными программами от застройщиков и банков, а также сезонной активностью покупателей».

Всего с января по сентябрь в петербургской агломерации открылись продажи в объектах, совокупной площадью 2 млн кв. м, – на 25% меньше, чем за тот же период в 2023-м.

Средние цены предложения в масс-маркете зафиксированы на уровне 246 тыс. руб. за кв. м – в Петербурге (плюс 4,7% с начала года) и 149 тыс. руб. за кв. м в пригородных локациях Ленобласти (плюс 1,4%).

Редакция NSP в предыдущих обзорах отмечала смещение интереса застройщиков в сторону объектов в Ленобласти (земля дешевле, согласования проще). Но покупательский спрос следует за этим смещением со значительным отставанием по времени. Поэтому городские цены на жилье растут быстрее.