НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 07:05

Вместо курортного сбора в Петербурге появится туристический налог

27 ноября 2024 в 12:48

Туристический налог будет работать вместо курортного сбора.

фото: NSP

Депутаты Петербурга утвердили законопроект о введении туристического налога в рамках соответсвующих изменений федерального законадательства. Новый сбор заменит курортные исчисления. 

Ставка по туристическому налогу в 2025 году составит 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей в сутки. Для объектов гостеприимства налоговый период будет составлять один квартал.

В дальнейшем ставка будет повышаться и с 2027 года достигнет 3% в туристический сезон. Для отдельных (льготных) категорий граждан налог начисляться не будет. Сбор в границах Петербурга не начисляется и для его жителей. Текст законопроекта доступен онлайн

Что касается курортного сбора, по данным вице-губернатора города Алексея Корабельникова, к середине ноября в бюджет собрано уже 640 млн рублей, в том числе за октябрь 2024 года – 68 млн рублей. Напомним, в Петербурге он взимается с апреля. Ранее сообщалось, что средства будут направлены на сохранение различных объектов культурного наследия и благоустройство.