НАШ ЦИТАТНИК: «Доля региональных покупателей на рынке недвижимости Петербурга в 2024 году заметно увеличилась после спада, наблюдавшегося с 2022-го. С середины прошлого года мы фиксируем рост интереса жителей других регионов к покупке жилья в Петербурге...» Георгий Патанин

11 февраля, 19:37

Через железнодорожную ветку на Сестрорецк построят путепровод

Сегодня в 10:46

Началась подготовка к строительству путепровода, которой станет частью трассы М-32.

Источник: www.gov.spb.ru

Началась подготовка к строительству путепровода через железнодорожные пути Сестрорецкого направления и улицу Южная. Проектом предусмотрена переправа над железнодорожными путями с восемью съездами; развязка будет подключена к Приморскому шоссе. В состав конструкции войдет 23 монолитных железобетонных опоры.

Путепровод станет частью трассы М-32. Протяженность магистрали составит 7,73 км.  Контракт на проектирование и строительство дороги М-32 Смольный заключил в январе 2023 года. Подрядчик — АО «ВАД». Стоимость работ составит более 18 млрд рублей. Завершить строительство М-32 собираются в 2027 году.

Для строительства дороги нужно снести жилые дома на Новой улице, на Колхозной, Полевой, Луговой и Приморской улицах (смотри справку). Владельцы домов предлагают поменять трассировку, чтобы не разрезать пополам поселок. Однако результата их действия до сих пор не принесли.

М-32 соединит Приморское шоссе в районе «Лахта Центра» с перспективной трассой М-49. Впрочем, судьба М-49 пока не определена. По проекту она частично должна пересекать границы городских лесов Приморского участкового лесничества Курортного лесопарка (а строительство на таких территориях запрещено Лесным кодексом РФ).