НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 22:21

«Метрострой Северной Столицы» может сам заняться проектированием метро

29 января 2025 в 10:00

Компания «Метрострой Северной столицы» (МСС) учредила дочернюю фирму «Метропроект». Ранее вице-губернатор Петербурга Николай Линченко отметил, что город своими силами сможет заняться проектированием метро.

Фото: NSP

Компания «Метрострой Северной Столицы», которая отвечает за строительство метро в Петербурге, создала дочернюю фирму «Метропроект». Как пишет «Деловой Петербург», уставной капитал новой фирмы — 125,5 млн рублей, директор — Максим Губин. Предприятие включено в реестр юридических лиц 27 января 2025 года.

Напомним: Смольный расторг два "проектировочных" контракта с «Метрогипротрансом»: корректировку проекта участка от «Комендантского проспекта» до «Шуваловского проспекта» и на проектирование коричневой ветки от «Казаковской» до «Сосновой поляны» на юго-западе. Вице-губернатор Николай Линченко на пресс-конференции в январе 2025 годасказал, что «Метрострой Северной столицы» по контракту должен выполнить «полный цикл проектирования» и предстоит «наращивать эту компетенцию». Новая компания, вероятно, тем и займется. 

Компанию «Метрострой Северной столицы» создали администрация Петербурга и Банк ВТБ после скандального банкротства предыдущего "Метростроя". Судя по данным ЦБ, компания в 2024 году разместила дополнительные акции, однако открытой информации о покупателях нет.