В новых жилых кварталах необходимо создавать общественные пространства с различными точками притяжения, уверены в Arsenal
За 28 лет в строительной отрасли девелопер Arsenal возвел 15 образовательных объектов социальной инфраструктуры в Петербурге и Ленобласти.
За годы работы в петербургской агломерации девелоперская группа компаний Arsenal построила 15 детских садов и школ. В общей сложности введено в эксплуатацию около 1 млн кв. м недвижимости, в том числе 54 жилых дома – это суммарно свыше 23 тыс. сданных в срок квартир.
Среди последних социальных проектов компании – два детских сада на территории квартала «Энфилд» в Буграх, каждый из которых рассчитан на 270 воспитанников. В основу проекта одного из садиков была взята комплексная образовательная программа, разработанная коллективом кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ имени А. И. Герцена (например, там предлагается раннее языковое развитие на английском языке). А для второго детсада характерны инновационные разработки в физкультурно-оздоровительном воспитании малышей.

В Приморском районе Петербурга строители реализовали дошкольный проект на пр. Авиаконструкторов, 54, на территории жилого квартала Modum. Новый соцобъект на 120 мест открылся в начале сентября 2024 года. Из примечательных особенностей: в детсаде есть своя оранжерея при кабинете природоведения, мультстудия с необходимым оборудованием, а также центр логики и математики. Кроме того, там предусмотрен интерактивный мини-музей, посвященный городу, который могут посещать как дети, так и их родители.

В портфеле Arsenal – реализация проектов трех крупных школ: в Мурино (девелопер, кстати, стал первым, кто построил там соцобъект), в Буграх и на севере Петербурга. Два последних учебных заведения созданы в коллаборации с вузами.
Так, образовательная модель школы в Буграх, которая работает с сентября 2020 года, была создана при поддержке Российского педагогического университета имени А.И. Герцена. Там могут обучаться 950 ребят. Помимо английского, ученики имеют возможность изучать китайский, французский и немецкий языки.

В сентябре этого года в Приморском районе Петербурга откроется первая в городе IT-школа. Здание на 1100 учеников достраивается на пересечении Плесецкой улицы и проспекта Авиаконструкторов. Этот инновационный проект девелопер реализует при непосредственном участии университета ИТМО.
В основе инновационной образовательной программы IT-школы лежит обучение программированию, углубленное изучение робототехники и моделирования, а также 3D-печати. Школьное пространство заполнят разнообразные интерактивные стены, тематические зоны с арт-объектами, QR-коды для получения дополнительной информации.
«В современном мире девелопер реализует не только жилые дома, но создает качественное благоустройство, места приложения труда и отдыха. При строительстве социальной образовательной инфраструктуры, безусловно, уже мало построить здание-коробку, нужно наполнить такой объект смыслом, пригласить нужных людей. Та же школа может стать сердцем не только нового жилого квартала, туда будут привозить детей из соседних микрорайонов. Сейчас это уже полноценный продукт, имеющий свою концепцию и идеологию. И такой подход будет только масштабироваться.»