НАШ ЦИТАТНИК: «Регионам нужны реальные полномочия, чтобы защищать участников ИЖС. Мы уже выстроили системную работу с банками: выявлено около 2 тыс. сделок с нарушением сроков, достигнута договоренность о реструктуризации, кредитных каникулах, замене подрядчика...» Александр Дрозденко

13 июня, 04:10

ОСК отказалась от аренды офиса в бизнес-центре «Сенатор» на Васильевском острове

Сегодня в 09:38

«Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) расторгла контракт на аренду офисов в бизнес-центре «Сенатор» на Васильевском острове.

Источник:«Яндекс.Карты»

Объединенная судостроительная корпорация расторгла контракт на аренду офисов в бизнес-центре «Сенатор» на 17-й линии, 22 Васильевского острова, сообщают «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.

С 2020 года ОСК арендовала в БЦ порядка 10 тыс. кв. м у холдинга «Империя». Отказавших от этих площадей, ОСК сможет сэкономить порядка 100 млн рублей в год. В офисах планировали разместить персонал, отвечающий за военное и гражданское судостроение и техническое развитие.

В январе этого года Смольный предложил ОСК (сейчас находится в доверительном управлении ВТБ) модернизировать пять верфей, входящих в ее состав, чтобы объединить их мощности. Включая АО «Балтийский завод». Предполагаемый объем инвестиций в модернизацию заводов пока не назван, однако он может превысить 200 млрд рублей. В частности, обновление «Балтзавода» может потребовать 100 млрд рублей.

Как подсчитали в IBC Real Estate, по итогам первого квартала 2025 года в Петербурге в целом по рынку свободно всего 3,9% офисных площадей – или 179 тыс. кв. м. В БЦ класса А вакансия составила 3,3% (95 тыс. кв. м), в классе В – 5% (83 тыс. кв. м). Средневзвешенная ставка аренды в классе А составляла 2838 руб./кв. м в месяц, в классе В – 1851 рублей (вкл. НДС и OPEX, не включая КУ).

Крупнейшим офисным объектом класса А, введенным за первые три месяца 2025 года, стал бизнес-центр «Северная Пальмира» (43,7 тыс. кв. м). В начале второго квартала были сданы два корпуса бизнес-центра «Невская Ратуша» (48 тыс. кв. м). Правда, они были реализованы заранее и на рынок не вышли. В Maris полагают, до конца 2025 будет введено еще порядка 80 тыс. кв. м. По итогам первого квартала объем сделок по аренде офисных площадей в БЦ класса А и В составил 42 тыс. кв. м.