НАШ ЦИТАТНИК: «Сегодня особенно важно иметь здравый взгляд на нынешний сюрреализм рынка недвижимости...» Олег Репченко

18 июля, 16:53

Сергей Лутченко: «Любые фасадные решения актуальны в руках профессиональных архитекторов с хорошей подготовкой»

Сегодня в 13:20

В Ленинградской области состоялся отраслевой форум, посвященный фасадным решениям — «ПРО Фасад». Для читателей NSP итоги мероприятия подводит главный архитектор региона Сергей Лутченко.

Главный архитектор ЛО Сергей Лутченко. Фото: Антон Гумен

В конференции приняли участие президент союза архитекторов России Николай Шумаков, президент регионального Союза Архитекторов Владимир Григорьев. К нам приезжали коллеги из Москвы, крупные девелоперы. Получился представительный состав спикеров. 

Что было самым интересным? Отмечу дискуссию, на которой обсуждали, какие фасадные решения более востребованы, какие менее — и почему. Но, конечно, любые фасадные решения — что штукатурка, что кирпич или его имитация — актуальны и возможны в руках профессиональных архитекторов с хорошей подготовкой. 

При массовой застройке нужно интегрировать различные типы материалов — кирпич или штукатурку и имитацию под кирпич. Большей частью современная застройка лучших многоэтажных ЖК проектируется с применением натурального камня или имитации камня и только частичной имплементации штукатурных элементов. И, разумеется, важна интеграция нового здания в окружающую среду. 

Обсудили много интересных вариантов. Например, как сейчас используются стекла на фасадах. Или эффектное применение вертикального озеленения — коллеги показали, как всё это работает. 

Последние тренды в архитектуре — применение фибробетона. С помощью 3D принтера можно создать любую форму, вплоть до вариантов как у Гауди. Пример — Ледяная пещера в парке «Зарядье». В современных бюро уже работают скульпторы, которые создают элементы украшений фасадов, которые можно воплотить в фибробетоне. 

Обсудили такие важные вещи, как пожаробезопасность, теплоизолляционные характеристики.  Говорили об использовании современных материалов при реконструкции и реставрации объектов культурного наследия. 

В рамках форума были подведены итоги конкурса на лучший мурал для школы «Красные зори». Это школа, в которой маломобильные дети учатся и проходят лечение. Мы занялись благоустройством территории и в том числе вместе с директором учреждения решили сделать мурал, выбрав рисунок для него на конкурсе. 

Идея получила большой отклик, поступило порядка 90 заявок, в финал прошли десять лучших. И победили работы студентов СПбГАСУ (первое место заняла София Андреева). Директору школы мурал тоже понравился. Наши партнеры готовы предоставить краски для реализации проекта и помочь с его реализацией.

  • Фотографии предоставлены пресс-службой правительства Ленобласти 
1 из 2
Фото: Антон Гумен

Форум «ПРО Фасад» (16 июля 2025 года) организован комитетом градостроительной политики Ленобласти и ООО «Краски Фридлендеръ» при поддержке правительства региона, Союза архитекторов России и Союза архитекторов Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты строительной и архитектурной индустрии. Среди девелоперов  представили и ГК «Едино», концерн Крост, ГК «Трест», ГК «Холдинг Setl Group», ООО «ЛСР.Стеновые». 

Среди тем, которые обсудили участники — опыт трансформации производства и модернизация заводов ЖБИ. На круглом столе «Эстетика vs. Регламент» говорили про то, как согласовать творческие амбиции архитекторов с требованиями к пожарной безопасности и долговечности. Затронули вопросы регулирования фасадных решений в исторической среде. Кроме того, состоялись дебаты между застройщиками и архитекторами о том, каким должен быть лучший фасад.