НАШ ЦИТАТНИК: «Мы считаем, мораторий на неустойки, продленный властями до конца года, лишь усугубил ситуацию. Такая антикризисная мера поддерживает финансово неустойчивых застройщиков, снижает их дисциплину и оставляет дольщиков без действенных рычагов влияния...» Евгений Бескровный

13 октября, 14:11

Имущество Университета профсоюзов в Петербурге переходит в госсобственность

Сегодня в 19:44

Арбитражный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры и передал в госсобственность имущество Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Скриншот: «Яндекс.Панорамы»

Арбитражный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о передаче в госсобственность имущества Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Как следует из опубликованных материалов, иск касается зданий общежития на 1,2 тыс. мест и учебного корпуса на Фучика, 15 (всего более 46,4 тыс. кв. метров), а также комплекса построек в Ольгино, на Хвойной улице, включая здание учебно-бытового корпуса с гостиницей, танцевальный павильон, трансформаторную подстанцию и т.п. (там находится гимназия вуза). 

Иск прокуратуры по поводу изъятия в госсобственность имущества этого негосударственного вуза был подан в конце сентября 2025 года. Тогда же был отстранен от должности до того бессменный ректор Александр Запесоцкий, которого прокуратура обвиняет в использовании имущества и средств университета в целях личного обогащения. 

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов как частное высшее учебное заведение был создан в 1993 году на базе Высшей профсоюзной школы культуры (к нему же отошло имущество Федерации профсоюзов).