Рядом с Агалатово запланирован новый жилой район и зона Light Industrial
Градсовет Ленинградской области одобрил (с замечаниями) поправки в Генплан Агалатовского поселения. Главные изменения — новый квартал жилой застройки по КРТ, районы ИЖС и большая зона Light Industrial.

Градсовет Ленинградской области согласовал изменения Генплана Агалатовского поселения. Проект разработало бюро «Матвеев и Ко» по заказу агалатовской администрации. Проведено несколько существенных поправок.
Так, в деревне Касимово предполагается выделить территорию под строительство среднеэтажной (до шести этажей) жилой застройки с дорогами, школой на 1 тыс. мест, тремя детскими садами суммарно на 530 мест и спортивным кластером. Инвестор — ООО «Новокасимово».
Этот застройщик, судя по информации на сайте ДОМ.РФ, уже приступил к реализации первых корпусов, и рассчитывает застроить весь квартал, видимо, в рамках будущего договора КРТ. По предварительным расчетам, там смогут проживать порядка 7 тыс. жителей.

Кроме того, в Колясово выделяется 53 га под развитие "промки" в формате Light Industrial. О том, какое именно там производство предлагается там развивать, инвесторы пока не говорят. В дополнение к выделенной зоне под производство в рамках поправок в Генплан предложено схема обустройства улично-дорожной сети в Колясово.
Любопытно, что в той же локации планируется расширить зону индивидуальной жилой застройки (ИЖС). Причем часть участков в новых жилых кварталах будет передана льготным категориям граждан.
Участники Градсовета напомнили, что в Колясово находится объект культурного наследия — Усадьба Вартемяки графов Шуваловых. В перечень памятников она включена приказом от 2019 года. Охраняемые здания расположены недалеко от разлива реки Охты.

Говоря о положительных сторонах поправок по Генплану Агалатовского поселения, эксперты отметили выделение отдельной функциональной зоны для транспорта, а также возможность предложения дальнейших архитектурных решений за счет допустимой высоты в этажности. Проект согласовали с учетом замечаний и необходимости договора с инвестором на строительство социальной инфраструктуры.

