Сын основателя Группы ЛСР вышел из капитала компании
Егор Молчанов, сын основателя ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова, продал свой пакет в компании. Молчанову-младшему принадлежало 15,998% акций ПАО.

Как говорится на сайте раскрытия информации, Егор Молчанов продал два принадлежавших ему пакета акций ПАО «Группа ЛСР»: 14,999% и 0,999%. Сумма продажи и покупатель в материалах ПАО не указаны. «Деловой Петербург», ориентируясь на котировки Московской биржи, оценил совокупную стоимость пакета в 11,6 млрд рублей.
Крупнейшим акционером ПАО «Группа ЛСР» является сам Андрей Молчанов: согласно списку аффилированных лиц по итогам второго полугодия 2025 года, ему принадлежит 46,2% акций. В числе миноритариев: ООО «ЛСР. Управляющая компания» (3,134%), гендиректор ПАО «Группа ЛСР» Дмитрий Кутузов (1,02%), его заместитель Василий Кострица (0,66%) и другие.
В этом же документе говорится, что в сентябре-октябре 2025 года Егор Молчанов вышел из совета директоров компании и не был избран членом правления.
Молчанов-младший — генеральный директор компании QUBE Development, которая планирует реализовать шесть девелоперских проектов в ОАЭ — в Дубае и Рас-эль-Хайме.
Группа ЛСР была основана в Санкт-Петербурге в 1993 году. Из региональной компании ОАО «Стройдеталь» она выросла в крупного федерального девелопера. Сейчас группа ведет деятельность в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Московской области, Екатеринбурге и Сочи. По итогам девяти месяцев 2025 года выручка ПАО по РСБУ снизилась на 64,38% и составила 17,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась на 56,7%, до 12,31 млрд.
Всего в 2025 году компания заключила новые контракты на 191 млрд рублей, объем — 689 тыс. кв. м. Введено в эксплуатацию 672 тыс. кв. м чистой продаваемой площади, выведено в продажу 501 тыс. кв. м.