НАШ ЦИТАТНИК: «Многие спальные районы до сих пор недооценены и являются «локациями на вырост». Чтобы раскрыть их, нужна синергия города и бизнеса: девелоперы создают комплексные проекты, а город обеспечивает развитие транспортных связей и инфраструктуры...» Дарья Сазонова

24 марта, 16:14

Рынок новостроек Ленобласти выходит на новый виток спроса

Сегодня в 14:24

Специально для «НП» специалисты КЦ «Петербургская Недвижимость» проанализировали географию спроса на новостройки в петербургской агломерации.

Источник(тут и далее): КЦ «Петербургская Недвижимость»

Из 70 тысяч проданных на «первичке» за 2025 год квартир и апартаментов в петербургской агломерации 24,4 тысячи сделок пришлось на жилые комплексы в Ленобласти, подсчитали эксперты Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». Интерес покупателей возвращается к областным проектам. 

Первый пик популярности пригородных территорий пришелся на период 2013–2017 годов, когда доля Ленобласти в структуре спроса достигала 35–45%. После снижения ее до 23% на протяжении нескольких лет пригород (начиная с 2022 года) вновь уверенно набирает позиции и в 2025 году вышел на уровень в 35% сделок. 

Абсолютным лидером в петербургской агломерации по количеству проданных квартир четвертый год подряд является Всеволожский район: в 2025 году на него пришлось 27% сделок (+4 п.п. за год) по агломерации и три четверти сделок по Ленобласти.  

Новосаратовка вне конкуренции 

Характерной особенностью распределения интереса покупателей в области является локализация спроса: на десятку основных зон активности застройщиков традиционно приходится около 90% сделок в областных проектах. При этом последние 5 лет каждая вторая сделка в Ленобласти заключается в жилых комплексах, возводимых в двух локациях-лидерах: на первом месте более 10 лет держится масштабная зона застройки в сопряженных населенных пунктах Бугры – Мурино – Новое Девяткино, на втором месте в 2023 году Кудрово сменило Новоселье, а последние два года второй по популярности областной локацией стала Новосаратовка. Локация стремительно набирает популярность: если в 2024 году она была на 4-м месте по спросу, то уже в 2025 году, всего через пять лет после старта застройки, поднялась на 2-е место по продажам во всей области и агломерации. А жилой комплекс «Город звезд» стал абсолютным лидером по спросу в Петербурге и Ленинградской области. Ключевым элементом проекта станет «Аллея звезд», которая свяжет все очереди комплекса с Невским лесопарком. Пространство объединит тематические площади с игровыми и спортивными хабами, а концепция тихих дворов-патио обеспечит приватность внутри кварталов. 

И это только начало. Из запланированных 4,5 млн кв. метров жилья в Новосаратовке пока построено всего 300 тысяч. Это значит, что район еще долго будет оставаться одним из самых востребованных у покупателей.  

Вектор смещается на юг 

На втором месте по популярности у покупателей в Ленобласти с большим отрывом от Всеволожского района находится Ломоносовский район, который за последние пять лет вдвое нарастил свою долю в структуре продаж агломерации: с 3% до 6% сделок. Две трети квартир на территории района реализуется в основной точке роста – локации Новоселье: близость к КАД и ЗСД, низкая плотность застройки, развитая социальная и торгово-сервисная инфраструктура, а также широкий ассортимент предложения от разных застройщиков способствуют популярности новостроек в данной локации. Стоит отметить набирающую популярность локацию Лаголово, в которой в течение последних месяцев начали вводиться в эксплуатацию первые дома. 

Каждая пятая сделка на первичном рынке района в 2025 году проходила именно по объектам в Лаголово. 

Несколько лет назад на севере агломерации покупали больше, чем на юге (53% сделок на севере против 40% на юге в 2021 году). Лидерами были Приморский и Выборгский районы. Но по мере застройки Каменки, Парнаса и Парголово эти районы потеряли позиции. В 2025 году в топ-3 по спросу вошли южные районы: Невский, Пушкинский и Московский. Приморский район спустился на 5-е место по Петербургу, а Выборгский – на 8-е. Потенциал перспективных проектов, что в Приморском, что в Выборгском районе, есть, поэтому в среднесрочной перспективе застройщики здесь активизируются, а районы вернутся в лидеры. 

Городские лидеры 

Невский район уже второй год лидирует среди городских. Основной спрос сосредоточен на проектах редевелопмента бывших промышленных площадок по обоим берегам Невы: локации-лидеры по популярности у покупателей – «Октябрьская набережная – Дальневосточный проспект» и «проспект Обуховской Обороны – улица Седова». Среди преимуществ проектов редевелопмента в данных локациях: привлекательные виды, комплексное преобразование депрессивных зон в комфортные кварталы с развитой инфраструктурой, развитая транспортная сеть. Дополнительный импульс развитию территорий в последнее время придают строительство Большого Смоленского моста и ШМСД. 

Второе и третье места по Петербургу по итогам 2025 года заняли Пушкинский и Московский районы. На них пришлось совокупно 25% всех сделок в административных границах города. Спрос сосредоточен на мало- и среднеэтажной застройке у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе, а также Московского и Колпинского шоссе: половина всех покупок в этих районах. Мало- и среднеэтажные проекты предлагают альтернативу высотной застройке, создавая ощущение «загородной жизни в черте города»: низкая плотность застройки, камерная атмосфера, озеленение. В пятерку наиболее популярных жилых комплексов в Петербурге вошли два таких объекта от Setl Group: «Парадный ансамбль» в Московском районе (1-е место по Петербургу) и «Универ Сити» в Пушкинском районе (5-е место по Петербургу).