НАШ ЦИТАТНИК: «Рынок элитной недвижимости Петербурга поддерживает спрос со стороны москвичей. Среди них есть и предприниматели, и топ-менеджеры, работающие в гибридном формате, и так называемые глобальные профессионалы, выбирающие город исходя из качества жизни...» Евгений Бескровный

12 мая, 07:04

Проект перемещения зданий Фарфоровского поста в Петербурге прошел госэкспертизу

16 апреля в 11:23

Главное управление госэкспертизы выдало положительное заключение на проект перемещения зданий Фарфоровского поста для строительства путей Высокоскоростной магистрали (ВСМ).

Фото: Валерия Пасичниченко

Получено положительное заключение госэкспертизы на проект перемещения исторических зданий на территории Фарфоровского поста. Постройки собираются отодвинуть, чтобы освободить место для строительства железнодорожных путей для высокоскоростной железной дороги Москва – Санкт-Петербург и линии пригородного движения до будущей ж. д. станции Волковская

Проект подготовила компания «Росжелдорпроект». О том, как именно будут перемещать здания, известно из материалов историко-культурной экспертизы (читайте подробности). К переносу намечены дома под номерами 40, 44, 48 и 54, расположенные вдоль действующих путей, а также здание ж. д. вокзала ст. Фарфоровская. 

В дальнейшем эти постройки будут переоборудованы для нужд железнодорожников: там появится гостиница для командировочного персонала, склада-архив, офис дирекции аварийно-восстановительных средств и пассажирские павильоны. 

На данный момент проходит процедура выселения людей из жилых домов Фарфоровского поста. Известно, по крайней мере, об одном судебном разбирательстве, в котором владелица недвижимости оспаривает предложенную сумму компенсации.