НАШ ЦИТАТНИК: «Вспомните себя в 2016 году — вот вы такую экономику представляли сейчас? Иногда нас обвиняют, что мы замедляем экономический рост. Поверьте, у нас нет выбора. Задача ЦБ — унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки...» Эльвира Набиуллина

30 апреля, 16:02

Транспортно-пересадочный узел «Девяткино» хотят построить к 2028 году

Сегодня в 14:40

Администрация Ленинградской области внесла изменения в проект планировки территории для транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Девяткино» в Мурино. В документацию появилась почти готовая уже дорога вдоль проспекта Авиаторов Балтики.

Фото: соцсети губернатора ЛО Александра Дрозденко

Комитет по градостроительству и архитектуре Ленобласти выпустил распоряжение об изменении в проект планировки территории ТПУ «Девяткино». В материалах поправок указан актуальный срок строительства второго этапа транспортно-пересадочного узла «Девяткино» — это 2028 год.  

Основная же суть изменений в том, что в документ внесли участок так называемого «обхода Мурино» —  строящейся дороги, которая идет параллельно проспекту Авиаторов Балтики. Первый этап этой дороги запустили в рабочем режиме в 2025 году. Уже после заключения контракта на строительство в проект внесли изменения, добавив левые повороты к жилой застройке и пешеходные переходы. 

Напомним, распоряжение об утверждении проекта планировки территории для ТПУ «Девяткино» вышло в 2019 году: в планах — строительство довольно скромного автовокзала с торговыми помещениями. Разрешение на его строительство уже выдано в этом году.  

Вокзал, вероятно, предстоит увязать с запланированными подземными переходами в створе бульвара Менделеева. Проектировщика для этих сооружений также подыскивают в рамках госзакупок.