НАШ ЦИТАТНИК: «В пригороде объем продаж новостроек за I полугодие уже составил 50% от результатов 2025-го, тогда как в Петербурге – лишь 37%. Доля спроса на Ленобласть за год увеличилась до 42%. В Петербурге сохраняется минимальный за 10 лет объем предложения...» Ольга Трошева

13 июля, 12:30

Следственный комитет предъявил обвинения по ЧП у Финляндского вокзала в Петербурге

Сегодня в 14:33

Вечером 8 июня 2026 года в производственном ангаре на Минеральной улице, недалеко от Финляндского вокзала, произошел взрыв. В результате ЧП погибло четыре человека.

Источник: «Яндекс.Карты»

Вечером 8 июня в Калининском районе Петербурга в ангаре на Минеральной ул., 32 произошла детонация химических продуктов, что привело к возгоранию на площади 1,5 тыс. кв. м. 

Сигнал в экстренные службы поступил в 17:44, пожар ликвидировали к 2:56 часам 9-го числа. В тушении участвовали 64 сотрудника МЧС, были задействованы 15 единиц техники. В результате происшествия погибли четыре человека. 

По данным Следственного комитета, сотрудники организации, чья деятельность связана с производством химических продуктов, арендовали на Минеральной улице помещения. Они не обеспечили должный уровень безопасности, вследствие чего и произошла детонация. Это привело к обрушению бетонной конструкции и возгоранию. 

Следователи совместно с сотрудниками полиции провели обыски в помещении организации и назначили необходимые экспертизы. В настоящее время причины трагедии продолжают устанавливать. 

По данным наших коллег из 47news, обвинение предъявлено соучредителю ООО «НПО Реактивы ОСЧ» Андрею Смирнову. Он находился на улице в момент взрыва, его сын Юрий погиб. В суд уже направлено ходатайство об избрании меры пресечения задержанному.