В петербургском Конюшенном ведомстве начались противоаварийные работы в рамках реставрации
В Петербурге приступили к первому этапу долгожданной реставрации исторического комплекса на Конюшенной площади. Конюшенное ведомство в 2021 году получило статус объекта культурного наследия федерального значения.

Первый этап реставрации Конюшенного ведомства заключается в устранении аварийности корпусов комплекса. Как поясняют в КГИОП, предстоит выполнить вычинку аварийных участков кирпичной кладки, расчистку и отбивку штукатурного слоя, а также произвести ремонт трещин, гидроизоляцию и усиление фундаментов, инъектирование и усиление стен и колонн.
Противоаварийные работы планируется выполнить в течение 10 месяцев. Напомним, восстановлением ансамбля занимается ООО «Ведомство» в рамках программы «Рубль за метр». Компания обязалась выполнить реставрацию и ремонт на объекте, включая прилегающую территорию в срок до 5 марта 2031 года.
Разрешение на реставрацию Конюшенного ведомства комитет по охране памятников выдал в апреле 2026 года. Планируется, что 60% площадей исторического объекта приспособят под общественные пространства, остальные 40% – под предприятия общепита. Над архитектурной концепцией реставрации работало бюро «Студия 44».
«Инвестор также взял на себя обязательство восстановить фасады и кровли церкви Спаса Нерукотворного Образа, поскольку она является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля комплекса», – отметили в пресс-службе КГИОП.
Входы в «конюшни» собираются обустроить через пять исторических павильонов. Комплекс обеспечат сквозным проходом от набережной Мойки к Конюшенной площади, а также от Конюшенного переулка к Театральному и Мало-Конюшенному мостам.
