НАШ ЦИТАТНИК: «Во втором полугодии мы ожидаем умеренного роста цен на новостройки, но говорить о полноценном восстановлении рынка преждевременно. Оно станет возможным, когда ключевая ставка не будет превышать 10%, а рыночная ипотека вернется к уровню около 12%...» Мария Орлова

16 августа, 20:43

Скандальному проекту на месте ВНИИБ в Петербурге продлили разрешение на строительство

Сегодня в 12:50

Служба госстройнадозора в очередной раз продлила разрешение на строительство (РНС) жилого комплекса на месте снесенного здания ВНИИБ на 2-м Муринском пр., 49. На этот раз аж до конца 2032 года.

Январь 2026 г. Фото: NSP

Первый раз «СЗ «2-й Муринский» (подконтрольно столичной ГК «ФСК») получил РС в 2019-м, затем его действие дважды продлевали, вносили изменения, теперь третья пролонгация. 

Напомним, все прошедшие годы градозащитники и жители окрестных домов пытались спасти от сноса симпатичное здание ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). Неоднократно подавали заявки в КГИОП с просьбой включить объект в перечень памятников, обращались к власти, судились, но все тщетно. 

На январских праздниках 2026 года здание снесли. Во время демонтажа многочисленные активисты пытались помешать, но безуспешно. Потом Выборгский районный суд привлек к административной ответственности 14 человек. 

На месте административного здания построят 11-этажный ЖК с двухуровневым  подземным паркингокм, рассчитанный на 229 квартир. Как будет выглядеть новостройка, неизвестно. Вряд ли реализуют проект 2019 года в виде вытянутой серой «пластины», разработанный ООО «ИЦ «Стройэксперт+» (входит в группу «Стройэксперт»).

Также непонятно, почему застройщик решил продлить разрешение на строительство на 6 лет, ведь постройка уже снесена.