НАШ ЦИТАТНИК: «В пригороде объем продаж новостроек за I полугодие уже составил 50% от результатов 2025-го, тогда как в Петербурге – лишь 37%. Доля спроса на Ленобласть за год увеличилась до 42%. В Петербурге сохраняется минимальный за 10 лет объем предложения...» Ольга Трошева

13 июля, 12:01

В Петербурге некоммерческим организациям автовладельцев хотят ограничить аренду земли без торгов

Сегодня в 10:52

Петербург собирается ограничить аренду земельных участков без торгов для некоммерческих организаций автовладельцев. В Смольном считают, что этим правом могут злоупотреблять, организовывая парковки на полученных в льготном порядке участках.

Парковка. Фото: NSP

Комитет имущественных отношений (КИО) правительства Петербурга посчитал, что в городе участились случаи, когда некоммерческая организация автовладельцев получает в аренду землю без торгов, а потом на таком участке появляется коммерческая автостоянка. 

Чтобы ограничить подобный бизнес, городское правительство разработало поправки в закон, регулирующий аренду городской земли без торгов. 

Вот какие данные приводит КИО: в Петербурге насчитывается 785 договоров аренды земли c некоммерческими организациями автовладельцев. При этом многие арендаторы не похожи на гаражные кооперативы. Так, в 2025 году 52 договора из 77 были заключены в отношении участков, на которых отсутствуют гаражи. 

  • КИО подготовил поправки в Закон Петербурга «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». 

Сдавать участки некоммерческим организациям автовладельцев в аренду без торгов можно будет только в случае, если на участке уже стоят гаражи, а участок прежде использовался такой организацией, уточняется в пояснительной записке. 

Буквально формулировка звучит так: "Объекты коммунально-бытового назначения должны   <...>  использоваться некоммерческими организациями автовладельцев для хранения транспортных средств на предоставленных ранее в установленном порядке таким организациям земельных участках, на которых расположены гаражи, являющиеся некапитальными сооружениями» 

Проект этих поправок проходит антикоррупционную экспертизу. Скачать его можно на сайте gov.spb.ru, а пояснительную записку — тут

Напомним, петербургский парламент завершил пленарные заседания текущего созыва. Это значит, что если поправки дойдут до рассмотрения, их будут обсуждать уже новые депутаты после выборов в сентябре 2026 года.