НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 17:04

Общаги отменяются

19 октября 2019 в 11:10

Отменены публичные слушания по проекту планировки участка в районе Новосмоленской набережной. Об этом попросил заказчик.

Отменены публичные слушания по проекту планировки участка в районе Новосмоленской набережной. Об этом попросил заказчик. 

На территории планировали разместить общежития для СПбГУ, крытый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, объект общественного питания. Комплекс рассчитан на 6280 учащихся. 
Архитектурный проект выполнила «Студия 44». NSP подробно писала об этом.

Планы застройки вызвали многочисленные вопросы. Главный: если университет переезжает в Пушкинский район, зачем строить комплекс общежитий на Васильевском острове? 

Слушания отменены по инициативе их заказчика, компании «Юр-Сервис». Фирма просит отменить слушания «в связи с отсутствием технической возможности». 

Кстати, в проекте планировки было запланировано и культовое учреждение. Судя по информации globus.aquaviva.ru, здесь собирались построить храм Святого Великомученика Георгия Победоносца, а также воскресную школу и духовно-просветительский центр.

План переезда университета в Шушары был обнародован 1 октября. Затраты оцениваются (предварительно) в 45 млрд рублей, из них 19 млрд – из бюджета. Против активно выступают сотрудники, студенты и выпускники СПбГУ.