НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 14:25

Область на связи

12 марта 2018 в 14:49

Компания «Запстрой» купила у «Ростелекома» участок под строительство жилья у метро «Площадь Мужества».

Компания «Запстрой», которая строит жилье в Мурино и Коммунаре, купила у «Ростелекома» участок за вестибюлем метро «Площадь Мужества».

Точный адрес: Политехническая ул., 17, корп. 2. Здесь расположена бывшая трехэтажная АТС площадью 2757 кв.м. Помещения в здании сданы по краткосрочным договорам фитнес-клубу (518,7 кв.м), под офис (236 «квадратов»), «Ленэнерго» (45,4 кв.м) и под пульт охраны (7 кв.м). Площадь участка – 2162 кв.м.

Пятно находится в зоне 3ЖД – зона среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением общественно-деловых объектов. Одним из условий продажи было заключение с «Ростелекомом» краткосрочного договора аренды примерно на треть здания по ставке не более 300 руб./кв.м в год.

Объект реализовали на торгах, которые в декабре прошлого года провел Российский аукционный дом. По данным ЕГРН договор купли-продажи между «Ростелекомом» и «Запстроем» заключен в конце декабря. Сумму сделки в РАД не называют. Стартовая цена лота составляла 91,1 млн рублей.  

В «Запстрое» планы в отношении участка у «Площади Мужества» не раскрывают. Говорить о вариантах его использования можно будет в начале лета, уточнили NSP в компании.

«Запстрой» организован на базе компании «Доминик», застройщика ТЦ «Гайколово» в городе Коммунар Ленинградской области. Специализируется на жилищном строительстве. Сейчас ведет два проекта: ЖК «Охтинская дуга» в Мурино и ЖК «Ново-Антропшино» в северной части Коммунара.

«Ростелеком» сейчас пытается продать еще один похожий объект – здание на ул. Софьи Ковалевской, 12 площадью 4020,5 кв.м с участком в 1635 кв.м (на фото). Пятно также относится к зоне среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки и пр. Этот актив оценен в 132 578 000 рублей. Его пытались реализовать на торгах в декабре прошлого года, однако найти покупателя не удалось.

Оператор связи сотрудничает с застройщиками не только путем распродажи участков. Так, площадка под АТС на пересечении улиц Чапыгина и Уфимской передана LEGENDA Intelligent Development под строительство клубного дома премиум-класса. Инвестор получил право аренды недвижимости с правом последующего выкупа, а «Ростелеком» – около 25% продаваемой площади. Отметим, что эта сделка прошла в «закрытом» режиме, без торгов.