НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 21:12

Дзюдо на слушаниях

1 августа 2018 в 10:46

На слушаниях по проекту школы дзюдо имени Рахлина и подъездной дороги к ней жители резко раскритиковали будущую стройку.

На слушаниях по проекту школы дзюдо имени Рахлина и подъездной дороги к ней жители резко раскритиковали будущую стройку. 

Спортивная школа имени Анатолия Рахлина (бывшего тренера президента) будет построена рядом с парком Академика Сахарова, об этом известно ещё с 2016 года. Дорогу к ней проектировщики собираются проложить прямо по территории парка, кроме того, вдоль дороги  предусмотрены парковочные места. Именно этим проектировщики объясняют её ширину – 23 метра.   

В выступлениях и проектах письменных замечаний активисты обратили внимание на то, что дорога к школе поделит парк на две части, переходы не предусмотрены. Возникает угроза дальнейшей застройки зоны зелёных насаждений до улицы Замшина. 

Граждане посчитали, что под дорогу шириной в 23 метра потребуется выделить 0,23 га вместо 0,14 га, разрешённых недавними поправками к городскому закону «О зелёных насаждениях общего пользования».

«Проект противоречит как действующей редакции закона СПб о ЗНОП, так и закону СПб «О правилах землепользования и застройки...», – сетуют активисты.  

Жители обратили внимание и на то, что строительство школы может заблокировать пожарный проезд к соседним домам.

В ходе слушаний граждане предложили чиновникам рассмотреть альтернативные площадки для строительства школы вместо того, чтобы «оттяпывать наш парк».