НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 16:26

Неубедительный бизнес-центр

1 ноября 2018 в 12:27

Градсовет рекомендует переработать проект бизнес-центра рядом с «Невской Ратушей».

Градсовет рекомендует переработать проект бизнес-центра рядом с «Невской Ратушей».

Деловой комплекс класса В площадью около 14 000 кв.м планирует возвести московская компания «Мосспецстрой» на месте заводского недостроя 1980-х, который она выкупила у фирмы «Парус». Официальный адрес: ул. Моисеенко, 22, лит. О, но фактически корпус расположен на углу Кирочной и Новгородской ул., неподалёку от «Невской Ратуши».

Проект разрабатывает компания «Слои аркитектс». Она подключилась к нему, когда предыдущий вариант проекта забраковал КГА. На первый взгляд будущий бизнес-центр выглядит совсем неплохо. Авторы использовали приёмы конструктивизма, предложив объединить 7–9-этажные корпуса в форме прямоугольника и эллипса. Cостоят они из ярусов, которые поставлены друг на друга с отступом по вертикали и образуют террасы.

Члены Градсовета тут же нашли существенные просчёты. Так, руководитель АБ Сергей Орешкин отметил: «Превалирует элемент случайности: почему-то не акцентирован угол Кирочной и Новгородской, а вход в бизнес-центр оказался за углом». Председатель КГА Владимир Григорьев удивился, что перед входом не предусмотрено хотя бы несколько мест для парковки (запланирован лишь подземный гараж). «А вы были когда-нибудь в бизнес-центрах? – поинтересовался у проектировщиков чиновник. – Почему же в интерьере вестибюля вы не предусмотрели ни поста охраны, ни кафе, ни кресел для посетителей?»

Г-н Григорьев попросил передать заказчикам, что Петербург «не настолько региональный город, где будут востребованы бизнес-центры, где есть террасы, но нет выходов на них, а туалеты расположены только в одной части корпуса».