НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 21:20

Компенсация за песни

8 июля 2019 в 07:17

Со Смольного требуют вернуть деньги за аренду участка, где запретили строить Театр песни Аллы Пугачёвой.

Со Смольного требуют вернуть деньги за аренду участка, где запретили строить Театр песни Аллы Пугачёвой.

ООО «Театр песни» обратилось в арбитраж с требованием вернуть из городской казны 47,9 млн рублей арендных платежей, пишет «Деловой Петербург». Ответчиком назван Комитет имущественных отношений. «Требуем возмещения затрат в виде арендной платы, которую мы выплатили городу и не получили участок для проекта», – поясняет генеральный директор компании Юрий Голованов. Общие затраты «Театра песни» на проект вдвое превышают сумму иска. В течение семи лет деньги вкладывались в изыскательские работы, корректировку проекта, экспертизу и пр. Взыскать их компания попытается в рамках второго иска. 

Участок 2,7 га в устье реки Смоленки на Морской набережной компании выделили в 2008 году. Здесь был запланирован концертный зал вместимостью до 12 000 зрителей, а также 40 000 кв.м общественно-деловых площадей и апартаментов. Стройку собирались начать в 2011 году. Однако проект так и не реализован. На старте проектировщики не учли будущее продолжение Морской набережной и создание тоннельного коллектора. Со временем участок включили в состав будущего сквера. 

В итоге все разрешительные документы отменены в судах. Проект переделали с учётом открывшихся обстоятельств, но согласовать его не удалось. Смольный в рамках мирового соглашения обязался продлить договор аренды. Однако он расторгнут.

«Положения ст. 612 ГК РФ защищают права арендатора как раз на тот случай, когда объект аренды был передан с недостатками. При этом закон говорит о соразмерном уменьшении арендных платежей, а не о полном освобождении от их внесения», — говорит старший юрист МКА «Мельницкий и Захаров» Алексей Станкевич. При этом в законе есть пункт, согласно которому арендодатель не отвечает за недостатки имущества, сданного в аренду, которые должен обнаружить арендатор при заключении договора. Таким образом, театр «был обязан проанализировать генеральный план и выявить его противоречие градостроительному регламенту», — полагает он.

Учредителями ООО «Театр песни» на данный момент являются Евгений Финкельштейн (51%) и певица Кристина Орбакайте (49%), дочь Аллы Пугачёвой. Примадонна покинула компанию ещё в 2017 году. «Так зациклил наш город Аллу Борисовну, что она решила выйти из проекта», – прокомментировал смену собственников Евгений Финкельштейн.