НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 22:51

Питание без конкурса

18 октября 2019 в 09:31

Разгорается конфликт за право аренды Молочного домика в Павловском парке.

Разгорается конфликт за право аренды Молочного домика в Павловском парке.

АО «Рестораны музея «Павловск» подало жалобу в УФАС, требуя отменить конкурс на право аренды здания Молочного домика в Павловском парке площадью 104,9 кв.м, пишет АБН. Рассмотрение назначено на понедельник, 21 октября. Торги на данный момент приостановлены.
СПб ГБУК «ГМЗ «Павловск» по итогам аукциона сдало здание в аренду АО «Рестораны музея «Павловск» в 2014 году на пять лет. Когда договор истёк, музей расторг его и объявил новый аукцион. Начальная цена торгов – 57 000 рублей (ставка аренды объекта в месяц). Функциональное назначение не изменено – под услуги общественного питания. 

Во второй жалобе АО «Рестораны музея «Павловск» требует обязать ГМЗ продлить с ним договор аренды, ссылаясь на закон «О защите конкуренции», по которому добросовестные арендаторы имеют право пролонгировать контракты без конкурса. Музей, в свою очередь, говорит о просрочке платежа, который можно трактовать в пользу недобросовестности компании. 
В начале октября АО обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к музею и Росреестру. Суть требований в картотеке «Электронное правосудие» не отражена. Дата рассмотрения дела пока не назначена. Подано ходатайство об обеспечении иска, но итоги рассмотрения заявления официально не опубликованы.

АО «Рестораны музея «Павловск» – правопреемник одноимённого ЗАО, которое принадлежало ГМЗ «Павловск». Собственниками АО числятся нераскрываемые граждане России (78%), иностранная компания «Ван Влотен Менеджмент» (21,5%) и ООО «Купол» (0,5%). Компания владеет ресторанами не только в Павловске, но и в Русском музее, Екатерининском дворце в Пушкине, Нижнем парке Петергофа. Через генерального директора Надежду Ван Влотен АО связано с ЗАО «Императорский стол» (на 49,75% принадлежит ГМЗ «Петергоф», в Петергофе работает одноимённый ресторан), ЗАО «Ассамблея» (на 50,52% принадлежит Государственному Эрмитажу, зарегистрировано в Меншиковском дворце, занимается деятельностью ресторанов) и др.

Фото: ГМЗ «Павловск»