НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 11:53

«Китайская» высотка

8 января 2020 в 21:37

Гостиница на углу пр. Просвещения и ул. Брянцева будет высотой 75 метров.

Гостиница на углу пр. Просвещения и ул. Брянцева будет высотой 75 метров.

Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение об увеличении с разрешённых 40 до 75 метров максимальной высоты зданий для участка по адресу: ул. Брянцева, уч. 1 (восточнее дома 11, литера А по улице Брянцева). Отклонение от предельных параметров разрешённого строительства инициировано ЗАО «Отель Введенский» и согласовано районной и городской комиссиями по землепользованию и застройке. Компания намерена построить на территории 1,2 га трёхзвёздочную гостиницу примерно на 850 номеров, ориентированную на китайских туристов. Это будет самая большая «трёшка» в городе. Архитектурный проект здания подготовила «Архитектурная мастерская Столярчука» совместно с ООО «ПРОстиль». Изначально инвестор собирался строить две башни по 75 метров суммарно на 1360 номеров, но согласовать удалось лишь одну высотку

Проект обсуждался весь прошлый год. В июле Смольный отложил вопрос, вернувшись к нему лишь в ноябре. К этому времени инвестор заручился поддержкой Комитета по туризму. По его данным, заполняемость отелей в Калининском районе находится на уровне 85%. Благодаря введению электронных виз можно рассчитывать на дополнительный рост турпотока, и новая гостиница будет востребована, сочли чиновники, поддержав стройку. Проекту отеля уже присвоен статус стратегического, что позволило инвестору получить участок у города целевым образом и по льготной ставке (земля выделена ещё в июне 2018-го).

Однако местные жители выступают против возведения отеля, особенно в таких параметрах. Гостиница появится на пустыре, который граждане предлагали благоустроить под сквер.  

ЗАО «Отель Введенский» принадлежит четырёхзвёздочный отель «Введенский» на Большом пр. П.С., 37 на 180 номеров. Правопредшественник организации – ЗАО «Гостиницы Алроса». По данным СПАРК, сейчас обществом владеет кипрская «Спиринекс Менеджмент Лтд». Генеральный директор – Андрей Ткачёв.

Представляя проект на Градсовете, г-н Ткачёв говорил, что в Петербурге практически отсутствуют классические гостиницы уровня 3 «звезды». Единственное исключение, по его мнению, – отель «Россия» на Московском проспекте. А спрос в этом сегменте высокий. Правда, уже в ближайшее время ситуация может измениться, когда туристы предпочтут отелям апартаменты. По данным Colliers International, к 2023 году суммарное количество номеров в сервисных апарт-отелях Петербурга превысит 23 000, что на 15% больше номерного фонда гостиниц категории 3 и 4 «звезды». По данным на конец 2019 года в Петербурге функционируют семь апарт-отелей в общей сложности на 4000 номеров, строится – 20. К концу 2020-го общий номерной фонд действующих объектов увеличится до 7330.

«Сегменты начинают влиять друг на друга, перетягивать конечных пользователей, клиентов, гостей, персонал. В этих условиях запускать проекты апартаментов и гостиниц стоит не только с оглядкой друг на друга, но и после глубокого анализа общей ситуации на рынке, конкуренции и того, как в конкретной локации конкретный продукт будет работать с точки зрения операционных показателей. Возрастает значение локации. Это уже не просто участки, где нельзя возвести жильё, и поэтому строят апартаменты. Для успешной конкуренции сервисным апартаментам нужны не жилищные, а отельные локации», – рассуждает Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.