НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 01:26

Ирландцы вышли на панель

21 апреля 2016 в 14:31

Ирландская промышленная группа компаний Kingspan будет выпускать сэндвич-панели в Гатчине. Ирландцы приобрели бельгийскую Joris Ide Group, которая производила стройматериалы.

Официальное слияние двух компаний было анонсировано сегодня на выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Экспофоруме. Стоимость сделки по покупке Joris Ide Group, включая ее российское подразделение, составила примерно 350 млн евро.

Бельгийцам принадлежал завод в Гатчине, который производит более 600 000 кв.м сэндвич-панелей в год. В этом году объем должен вырасти до 2 млн «квадратов», а по итогам 2017-го – до 4 млн.

Руководство фирмы Kingspan считает наиболее интересными рынки России и Южной Америки. В следующем году компания откроет подобный завод в Новосибирске. До 2020-го инвестор намерен купить или построить у нас в стране еще три-четыре предприятия, ежегодно инвестируя по 100 млн евро.

ГК Kingspan основана в 1965 году в Ирландии, владеет заводами в Бельгии, Франции, Скандинавии, США, Австралии и других странах. По итогам 2015 года выручка группы выросла на 47% и достигла 2,77 млрд евро.