НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:09

Газпром паркуется в Пулково

14 апреля 2017 в 05:55

Газпром арендует у компании «АВИЕЛЕН А.Г.» паркинг в Пулково.

Газпром арендует у компании «АВИЕЛЕН А.Г.» паркинг в Пулково.

ООО «Газпром инвест» арендовало по процедуре закупки у единственного поставщика паркинг на Внуковской улице, 6, лит. Д в Пулково. Площадь паркинга – почти 20 400 кв.м (он рассчитан на 460 машин). Объект сдан в эксплуатацию в январе этого года. Срок договора – десять лет. Стоимость аренды на весь период – 3,95 млрд рублей (25,5 млн рублей в месяц, включая эксплуатационные расходы и без учета НДС). Как следует из текста предварительного договора, стороны договорились о сделке около года назад.

Паркинг, который снимает газовый монополист, входит в состав МФК «Аэропортсити», построенного компанией с австрийскими корнями «АВИЕЛЕН А.Г.» (акционеры – Warimpex Group, CA IMMO GROUP и UBM). В него входят три бизнес-центра класса А: «Юпитер-1», «Юпитер-2» и «Цеппелин» общей арендной площадью 32 000 кв.м. Также к «Аэропортсити» относится отель Crowne Plaza St. Petersburg Airport на 294 номера.

Все три бизнес-центра сейчас арендованы структурами Газпрома.

Пока что сделка по паркингу – крупнейшая для Газпрома на рынке коммерческой недвижимости Петербурга в этом году. Напомним, что крупнейшей сделкой на офисном рынке Петербурга в 2016-м стала сдача в аренду Газпрому только что введенного бизнес-центра Fort Tower на Московском проспекте. «Дочки» Газпрома целиком заняли деловой комплекс на Московском пр., 139. Это примерно 29 200 кв.м офисов класса А и 170 машиноместах в паркинге (общая площадь бизнес-центра – около 41 500 кв.м). Еще одна важна сделка прошла по строящемуся бизнес-центру Renaissance business park на улице Смолячкова, 6, корп.1, лит. Б. Его арендовало ООО «Газпром переработка» у ООО «Десна Глобал» (входит в турецкий холдинг Renaissance Development). Компания займет все офисные помещения девятиэтажного здания площадью 26 175 кв.м. В договоре прописано условие о передаче помещений до августа. 

Кроме того, в прошлом году Газпром арендовал автоцентр на Пулковском шоссе, 36 площадью 18 000 кв.м, где тоже планирует обустроить корпоративный гараж примерно на 500 автомобилей.