НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:54

Сбербанк запасается бумагой

21 апреля 2017 в 12:34

Сбербанк не будет использовать ипотечные облигации от «Фабрики ИЦБ» для привлечения рефинансирования. Банку хватает ликвидности, сообщил глава ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Сбербанк не будет использовать ипотечные облигации от «Фабрики ИЦБ» для привлечения рефинансирования. Банку хватает  ликвидности, сообщил глава ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Напомним, на этой неделе Сбербанк и дочерняя компания Агентства ипотечного жилищного кредитования «Фабрика ИЦБ» подписали договор о продаже пула ипотечных кредитов на сумму 50 млрд рублей в рамках сделки по секьюритизации. В обмен на кредиты Сбербанк должен получить выпущенные «Фабрикой ИЦБ» однотраншевые облигации. Их можно использовать: например, передать в залог ЦБ и получить средства для рефинансирования ипотеки или продать инвесторам. Но пока облигации останутся на балансе «Сбера».

«Мы сейчас не будем прибегать к этому инструменту рефинансирования, – цитирует г-на Грефа информационное агентство РИА. – У банков случаются две беды: дефицит ликвидности и избыток ликвидности. Сейчас мы находимся во второй ситуации, но знаем, что она часто быстро заканчивается. Когда начинает расти экономика, ликвидности не хватает, и как раз в этом случае такие инструменты очень важны».

Механизм выпуска однотраншевых ипотечных ценных бумаг – это быстрая «упаковка» ипотечных кредитов, выданных банками, в ценные бумаги, интересные инвесторам. АИЖК гарантирует замену закладной в покрытии в случае дефолта заемщика. Доходность облигаций формируется как средневзвешенный процент по пулу ипотечных кредитов за вычетом стоимости сервиса, которую взимает банк, продолжающий обслуживание заемщика.