НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 01:49

Червяки-миллионеры

23 сентября 2017 в 08:42

В Ломоносовском районе Ленобласти возбудили уголовное дело: неизвестные два года выбрасывали мусор на частный надел.

В Ломоносовском районе Ленобласти возбудили уголовное дело: там  неизвестные два года (с августа 2015-го) выбрасывали мусор на частный участок. 

Речь идет об отходах IV и V классов опасности (т.е. наименее вредных). Следственный комитет счел, что свалка привела к гибели беспозвоночных (то есть червей и насекомых), а суммарный вред оценила более чем в 19 млн рублей. (Методика подсчета ущерба в релизе СК не приводится, а зря – это было бы интересно! – NSP.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Максимальный срок – ограничение свободы на срок до двух лет. 

Рекультивация замусоренных участков вообще обходится недешево. Например, 60 миллионов рублей уйдет из бюджета на очистку от строительного мусора участка в Шушарах.