НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 06:15

«Воронцов» на низком старте

8 мая 2018 в 11:45

Суд может передать недостроенный ЖК «Воронцов» кооперативу дольщиков на следующей неделе.

На следующей неделе арбитраж рассмотрит вопрос о передаче недостроенного ЖК «Воронцов» и участка под ним кооперативу, созданному дольщиками.

Этот комплекс в Мурино начала компания «Спецкапстрой СПб». Проект подразумевал возведение двух 12-этажных домов (всего около 750 квартир) и стартовал в 2013 году. Один корпус успели «поднять» до четвёртого этажа, на втором не завершён и фундамент. В начале 2017 года началось банкротство застройщика, чему предшествовали аресты его счетов, а недавно возбуждено и уголовное дело «в отношении неустановленных лиц» по статье «мошенничество».

Достраивать объект смысла нет. То, что успели возвести, придётся разобрать, поскольку работы шли с многочисленными нарушениями. Инвестором выступит ЖСК «Охтинский», созданный дольщиками в рамках  банкротства застройщика. 17 мая состоится заседание, на котором суд должен передать участок и незавершённый объект кооперативу.

Помочь со стройкой обещали структуры администрации Ленобласти. Так, ЛенОблАИЖК обязалось разработать проект, пройти экспертизу, получить разрешительную документацию (два корпуса объединят в одно здание) и оплатить подготовительные работы на площадке. Затем привлекут генподрядчика. Власти уверены, что дольщикам доплачивать не придётся. Финансировать работы планируют за счёт продажи квартир. Всего в ходе банкротства «Спецкапстрой СПб» поступило около 450 заявлений о включении в реестр требований на квартиры. Однако легитимность некоторых договоров вызывала сомнения. В итоге суд удовлетворил требования немногим более 300 дольщиков.

Управлять стройкой будет Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти. Договор о доверительном управлении между ней и кооперативом по плану будет подписан уже 19 мая. Дирекция, в свою очередь, заключит инвестиционный договор с ЛенОблАИЖК.

Проблемный комплекс предстоит  завершить за два года.