19 апреля, 23:38

Визит ОМОНа – к сносу

В Колпино утром 21 сентября ОМОН вынес двери и оцепил здание торгового центра «Нева», сообщают очевидцы. Смольный собирается сносить самовольную постройку.

В Колпино утром 21 сентября ОМОН вынес двери и оцепил здание торгового центра «Нева», сообщают очевидцы в группе «ДТП и ЧП». Смольный собирается сносить самовольную постройку.

Вероятно, визит ОМОНа связан с тем, что власти давно планируют ликвидировать это здание. Снос ТРК «Нева» Комитет по контролю за имуществом анонсировал ещё в конце июня. Здание на ул. Веры Слуцкой, 17/40 построено в начале «нулевых» и является одним из знаковых петербургских самостроев.

В 2002 году город передал ООО «Араз» участок рядом с братским кладбищем советских воинов в краткосрочную аренду. По документам – под строительство детского кафе и молодёжного центра. По факту здесь появился торгово-развлекательный комплекс. Через десять лет власти взялись узаконить самострой и оформили договор аренды на участок. Правда, почему-то в нём речь шла о строительстве крытого спортивного комплекса без трибун для зрителей. В итоге здесь и по сей день работает торговый центр (более 3500 кв.м) с парковкой. Площади сдаются в аренду под ресторан, пекарню, кафе, магазин продуктов, салон красоты, магазин цветов, фитнес-клуб.
Разрешение на ввод объекта Служба госстройнадзора и экспертизы не выдавала, многочисленные суды собственника и чиновников в итоге закончились в пользу Смольного.

Фото: vk.com/spb_today