НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 00:34

Зелёный протест

29 октября 2018 в 07:40

Две акции протеста, связанные с застройкой зелёных зон, прошли в Петербурге. На улицы вышли защитники Муринского парка и жители Васильевского острова.

Сразу две акции протеста, связанные с застройкой зелёных зон, прошли в Петербурге в воскресенье. На улицы вышли защитники Муринского парка и жители Васильевского острова. 

Массовый пикет в защиту Муринского парка прошёл на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Луначарского. Жители требуют отменить строительство стадиона для пляжного футбола. Участники протеста собрали 134 подписи под обращением к врио губернатора Петербурга Александру Беглову.  В обращении они потребовали вернуть  участок, выделенный под строительство спорткомплекса, в зону зелёных насаждений и предоставить инвестору другой, причём обязательно вне территорий ЗНОП. 

Правительство Петербурга предоставило ООО «Анна Нова» участок площадью 1,8 га на территории Муринского парка рядом со спортивным комплексом Nova Arena. Это зелёная зона, где растут деревья и кустарники, организованы дорожки для прогулок. Участок под строительство стадиона «вырезан» из зелёной зоны. Жители уже отправляли массовые обращения властям города с требованием остановить стройку. 
Напомним, совсем недавно город потратил 385 млн рублей на реконструкцию в Муринском парке.  

Вторая акция протеста прошла на Васильевском острове, где жители хотят остановить строительство апарт-отелей в устье реки Смоленки. Они требуют разбить на этом участке парк. На акцию пришли, по разным оценкам, от 500 до 1000 человек. Участники сообщили, что на острове почти нет зелёных зон для прогулок: сейчас василеостровцы гуляют на Смоленском кладбище и в небольших скверах. Депутат Борис Вишневский пообещал подать поправки в закон о зелёных насаждениях, чтобы участок, переданный под строительство апарт-отелей, стал зоной зелёных насаждений. 

В октябре компании «Новые территории девелопмент» (принадлежит Plaza Lotus Group) и «Master Девелопмент» приступили к строительству первой очереди гостиничного комплекса «Корабли» в устье реки Смоленки. Работы на стройплощадке идут на уровне свай, по плану объект сдадут в IV квартале 2022 года. 

Фото: vk.com/peterburg_krasiv