НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:20

В Песочном растут этажи

29 ноября 2018 в 14:22

Компания «СПб Реновация» начала строительно-монтажные работы по возведению жилых корпусов в посёлке Песочный.

Компания «СПб Реновация» начала строительно-монтажные работы по возведению жилых корпусов в посёлке Песочный.

Новый квартал «Живи! В Курортном» строится в рамках программы реновации.

За лето и осень строители подготовили площадку, отвели грунтовые воды из зоны котлована, создали сеть внутренних и подъездных дорог. Также пришлось переносить из пятна застройки сети водопровода и канализации, линию ЛЭП и газопровод. Проведены работы по усилению грунта.

В кварталах, подлежащих реновации, в основном находятся двух-трёхэтажные дома, большей частью – в аварийном состоянии и без центрального отопления. Территория 76 га в посёлке Песочный ограничена ул. Краснофлотской, Ленинградской, Школьной и местным проездом. Непосредственно под реновацию выделено 56 га.

Около полусотни аварийных домов нужно будет снести. 15 семей компания уже переселила в благоустроенное жильё.

Возвести пять домов первой очереди (на 1514 квартир) инвестор намерен к 2020 году.

Высота застройки составит 8–9 этажей. Хотя у «СПб Реновации» были согласования и разрешение на строительство 11-этажек, фирма пошла навстречу местным жителям и муниципалам, которые сочли такую высоту чрезмерной.

В этом году в продажу выведены три корпуса: в первом – 285 квартир, во втором – 299, в третьем – 313 квартир. Всего в рамках первой очереди запланировано пять корпусов.

ЖК «Живи! В Курортном» – единственная новостройка в Песочном. В первой очереди запланированы 63 800 кв.м жилья (1514 квартир) и детский сад на 75 мест.

Квадратный метр обойдётся покупателю минимум в 56 000 рублей – это вдвое ниже среднего показателя по району. (По данным аналитика Дмитрия Житкова, средняя цена в новостройках Курортного – 116 667 руб./кв.м.) Жильё продают с отделкой; минимальная студия площадью 24,3 кв.м стоит 1,5 млн.

Ранее здесь располагался городок военных моряков, возведённый в 1950-х. От военных остались ветхие одноэтажные каркасно-насыпные постройки без удобств и центрального отопления.