НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 15:23

Недоступный Невский пятачок

18 января 2019 в 11:29

На территории около 5000 га во Всеволожском и Кировском районах Ленобласти запретили предоставлять участки под строительство.

На территории около 5000 га во Всеволожском и Кировском районах Ленобласти запретили предоставлять участки под строительство.

В Великую Отечественную здесь шли кровопролитные бои, в которых погибли более 200 000 воинов. Непогребённые останки находят до сих пор. 

Именно об этих событиях напоминает достопримечательное место (ДМ) «Плацдарм советских войск в битве за снятие блокады Ленинграда Невский пятачок – Невская Дубровка». Оно расположено на правом (с центром в посёлке Невская Дубровка Всеволожского района) и левом (центр – памятник «Невский пятачок») берегах Невы. Статус ДМ эти места получили ещё в 2015-м, а вот границы, предметы охраны и градостроительные регламенты для них узаконили только сейчас. Помимо выделения участков под застройку здесь запрещено добывать полезные ископаемые, устраивать сплошные ограждения, искажающие историко-культурный ландшафт, и вести хозяйственную деятельность, которая может ему навредить. Нельзя самовольно рубить деревья и прокладывать коммуникации.

Кое-что делать всё-таки можно. Запрет не затронет уже предоставленные под застройку земли и уже застроенные кварталы. Но строить там можно не выше 18 метров, а если участок (или реконструируемый дом) располагаются не далее чем в 150 м от берега Невы, высота постройки не должна превышать 12 м. Площадь временных построек ограничена 10 кв.м и высотой 3 м. Можно прокладывать дороги и создавать инженерную инфраструктуру – но только с учётом сохранения предметов охраны ДМ. В их числе – элементы не только природного, но и пространственного ландшафта (в частности, Дубровская ТЭЦ, кольцевой подъездной железнодорожный путь, следы от воронок, доты, надолбы и даже развалины электроподстанции и руины Дубровского бумкомбината).

На левом берегу на территории бывшего зольника намечено создать военно-исторический комплекс «Плацдарм» для проведения военно-исторических реконструкций и других мероприятий в память о защитниках Ленинграда. Под застройку отдают 1,8 га, протяжённость главного фасада комплекса разрешена не более 200 м, высота зрительских трибун – не более 15 м.

Примерно на полгода раньше Комитет по культуре ЛО утвердил аналогичные документы для ДМ «Прорыв блокады Ленинграда», расположенного в Кировском районе. Ограничения для территории примерно 25 000 га похожие. Что вызвало множество вопросов у жителей и руководителей предприятий на этом огромном пространстве.

Фото: drive2