НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 01:43

След Газпрома на «Светлане»

28 января 2019 в 10:57

Подрядчик Газпрома купил имущественный комплекс предприятия «Светлана-Лед» на проспекте Энгельса.

Подрядчик Газпрома купил имущественный комплекс предприятия «Светлана-Лед» на проспекте Энгельса.

Подведены итоги продажи посредством публичного предложения здания площадью 17 765 кв.м и участка размером 6981 кв.м на пр. Энгельса, 27, лит. Ш. Это заложенное в банке «Россия» имущество, которое реализовали для оплаты долгов «Светланы-Лед».

Объект продан на Балтийской электронной площадке единственному участнику – ООО «Стройгазкомплект». Начальная цена лота составляла 333 млн рублей, сумма сделки – 223 млн рублей.

По данным «Коммерсанта», «Стройгазкомплект» является подрядчиком структур Газпрома («Газпром межрегионгаз», «Газпром инвестгазификация», «Газпром газораспределение»). Компания проектирует и строит газопроводы.

ОАО «Светлана-Лед» признано банкротом по иску Сбербанка в конце 2017 года за долг в 166 млн рублей.

В рамках банкротства связанной со «Светланой-Лед» компании «Светлана-Оптоэлектроника» давно пытаются продать помещения в соседнем здании. Почти 7000 кв.м на пр. Энгельса, 27, лит. Х выставили изначально за 105,7 млн рублей. В конце прошлого года их пытались реализовать посредством публичного предложения с минимальной ценой в 71,4 млн рублей, но покупателя найти не удалось.

Обеими компаниями управляло ОАО «Интер РАО Светодиодные системы» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Фирмы совместно выпускали светильники со светодиодами. В «Ростехе» утверждают, что разработки банкротов не будут потеряны. Холдинг работает над созданием светотехнического кластера на базе Уральского оптико-механического завода, где и будет применён опыт компаний.