НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 08:06

Концептуальное Кудрово

31 января 2019 в 13:40

Объявлен конкурс на создание концепции технополиса площадью 600 га в Кудрово.

Объявлен конкурс на создание концепции технополиса в Кудрово.

Российская гильдия управляющих и девелоперов в партнёрстве с компанией Rocket Group объявила конкурс Envision it! на выбор концепции технополиса на границе Петербурга и Ленинградской области, в районе активной жилой застройки в Кудрово. Технологический город будущего должен стать идеальным местом для творчества, исследовательской работы и инновационного предпринимательства, написано в сообщении о состязании. От участников требуется представить своё видение развития и организации территории 600 га – по архитектуре, пространственному развитию, экономике и пр., с учётом экономических и социальных аспектов. Подвести итоги планируется в начале апреля. 

Территория, на которой запланирован технополис,  принадлежит пулу инвесторов, которые намерены развивать её сообща. Заявленный объём вложений – около 200 млрд рублей. Как ранее говорил собственник и генеральный директор Rocket Group Борис Латкин, в составе технополиса будут работать биржа стартапов, площадка для венчурных фондов, конгресс-центр с выставочными площадями и научная деревня. «Задача – не просто красиво и разумно расставить по полю бетонные коробки, а прописать взаимосвязи будущих резидентов. Это позволит повысить эффективность проекта», – считает г-н Латкин.

Концепцию проекта обещают утвердить к 2020 году. Первую очередь технополиса на 100 га инвестор рассчитывает ввести в 2025 году. Вложения в первый этап оцениваются в 50 млрд рублей.

Имеют ли эти грандиозные планы отношение к реальной жизни, покажет время.