НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 20:25

У «Норманна» забирают землю

11 февраля 2019 в 07:15

ЗАО «Санкт-Петербургская консультационная компания» взыскало с компании «Норманн ЛО» 53,4 млн рублей. В счёт погашения долга суд постановил продать на торгах участок около 3 га в районе деревни Разметелево.

ЗАО «Санкт-Петербургская консультационная компания» взыскало с компании «Норманн ЛО» 53,4 млн рублей. В счёт погашения долга суд постановил продать на торгах участок около 3 га в районе деревни Разметелево.

Весной 2016-го компания «Норманн ЛО» купила три объекта недвижимости у Санкт-Петербургской консультационной компании в Разметелево: участок размером 2,97 га, здание аптеки (151 кв.м) и здание лагеря трудового отдыха (2112 кв.м). На участке разрешено строить многоквартирные дома высотой до 8 этажей.

Стороны сошлись на цене 110 млн рублей, но двумя платежами. Первый в размере 46 526 250 рублей покупатель оплатил деньгами и сразу. Оставшуюся сумму (53 473 750 рублей) «Норманн ЛО» должен был отдать квартирами в доме, возведённом на этом участке, не позднее 31 мая 2018 года.

Но два года назад у холдинга «Норманн» начались финансовые сложности, в результате практически все проекты на территории Петербурга и Ленобласти были приостановлены. А на купленном участке в Разметелево компания так и не успела построить дом.

Осенью 2018-го Санкт-Петербургская консультационная компания обратилась в суд, требуя с «Норманн ЛО» 53,4 млн рублей долга, а также просила обратить взыскание на участок. Ответчик пытался возражать, мол продавец сам виноват, вовремя не снёс постройки, как должен был. Но из представленных документов стало ясно, что задержка с демонтажом произошла по вине «Норманна». Он только в декабре 2017-го решился на снос.

Арбитраж предписал взыскать с фирмы «Норманн ЛО» 53,4 млн рублей, а также продать на торгах участок в 2,97 га в Разметелево. Надел оценён в 137 152 000 рублей, суд определил начальную стоимость в 109 721 600 рублей.

Компания «Норманн ЛО» пыталась обжаловать вердикт, но на днях проиграла во второй инстанции, подробности пока неизвестны. Если за месяц она не оспорит решение, актив выставят на продажу.

В качестве застройщика «Норманн ЛО» ведёт два проекта в Ленобласти: ЖК «Десяткино» (на фото) в Мурино и ЖК «Яркий» в Янино. В ноябре 2018-го по иску областного госстройнадзора суд запретил компании привлекать деньги дольщиков

В двух очередях ЖК «Десяткино» предусмотрены 1672 квартиры в 20-этажных зданиях. Первую очередь (на 788 квартир) должны были сдать в 2016-м, но сроки перенесены на 2020 год. Вторую (на 884 квартиры) компания планировала завершить в начале 2017-го, сроки сдвинуты на конец 2019-го. По данным дольщиков, с весны 2017-го на стройплощадке нет движения.

В четырёх корпусах ЖК «Яркий» запланировано 2204 квартиры. Первые два корпуса (А и Б) на 825 квартир должны были сдать в начале 2017-го, но они до сих пор не завершены, хотя объекты в высокой стадии готовности.

Дольщики подавали иски о банкротстве компании «Норманн ЛО», но суды отказывали им. Пока банкротом признана компания «Норманн-Запад» (застройщик ЖК «Морошкино»).

NSP досье
Всего структуры холдинга реализуют восемь жилых проектов. Четыре из них – в Петербурге: малоэтажный комплекс «Норманндия» в Коломягах, комплексы «На Заречной» и «Три апельсина» на Парнасе и «Ижора Парк» в Металлострое. В Ленобласти компания строит ЖК «Яркий» в Янино-1, «Морошкино» в деревне Порошкино, а также две очереди «Десяткино» в западном Мурино. Стройки идут с отставанием от графика. На лето 2018-го общий объём обязательств ГК «Норманн» перед дольщиками и партнёрами составлял порядка 15 млрд рублей.