НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 06:41

Хостелам дадут три месяца

19 марта 2019 в 21:20

В Госдуме не согласны откладывать запрет на размещение хостелов в жилых домах до следующего года; депутаты готовы подождать максимум три месяца.

В Госдуме не согласны откладывать запрет на размещение хостелов в жилых домах до следующего года; депутаты готовы подождать максимум три месяца.

Законопроект, запрещающий размещать мини-отели и оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, принят Госдумой в начале марта. Предполагалось, что закон должен вступить в силу через 10 дней после его подписания президентом. Запрет имеет «обратную» силу и будет распространяться на уже существующие в жилых домах хостелы.

Чтобы легализоваться, таким гостиницам придётся перевести помещения в нежилой фонд, что весьма затруднительно. Поэтому в Совете Федерации посчитали: нужен переходный период до 1 января 2020-го. Если за это время не выйдет узаконить бизнес, будет хотя бы возможность его «цивилизованно» закрыть. Сенаторы отклонили законопроект, отправив его на доработку.

В Госдуме сначала заявили, что пойдут на преодоление вето, но потом всё же решили создать согласительную комиссию. Вопрос обсуждали на заседании Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Комиссию сформируют оперативно, чтобы уже на следующей неделе прошло её первое заседание. Но с длительной отсрочкой депутаты не согласились. Парламентское большинство предложило компромисс: закон должен вступить в силу 1 июля 2019 года. «Если договориться о трёх месяцах отсрочки не удастся, Госдума пойдёт на преодоление вето Совета Федерации», – заявила председатель Комитета Галина Хованская.