НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:26

Школа для Кудрово

26 марта 2019 в 07:05

По заказу КРТ ЛО подрядчики начали проектировать общеобразовательную школу на 825 учащихся в Кудрово. Подготовленный проект направят на экспертизу в августе.

По заказу КРТ ЛО подрядчики начали проектировать общеобразовательную школу на 825 учащихся в Кудрово. Подготовленный проект направят на экспертизу в августе.

Место для строительства пока точно неизвестно; скорее всего, новая школа появится в северной части Кудрово, где запланирован новый микрорайон.

Сейчас проектировщики собирают исходно-разрешительную документацию, параллельно формируется земельный участок, вносятся изменения в документы терпланирования, разработана концепция межевания территории.

Общая площадь будущей школы превысит 16 000 кв.м. Здание будет состоять из двух блоков. В начальной школе предусмотрены не только учебные классы, но и спальные помещения для мальчиков и девочек, а также игровые комнаты. Второй блок отдан учащимся 5–11 классов. Там появятся специализированные кабинеты по естественным наукам (физика, химия, биология) с лаборантскими, кабинет информатики и вычислительной техники, тоже с лабораторией, кабинеты иностранных языков (лингафонные), рисования и черчения. В школе будет создана доступная среда для маломобильных групп.

Помимо общеобразовательной школы, в северном микрорайоне построят и два детских сада. Объекты будут возводить на средства трёх застройщиков: Группы ЦДС, «Арсенала» и «Инвестторга». Первые две компании уже участвуют в финансировании развития квартала: на их средства был выкуплен участок под школой и двумя садиками, подведены коммуникации для всего квартала, делаются проектные работы для детских учреждений.

Руководство фирмы «Инвестторг», которая возводит 60% площадей в пределах проекта планировки, согласилось присоединиться к договору инвестирования школы.

В начале марта на областном Градсовете как раз обсуждали проект планировки части территории Кудрово. В последнем пустующем квартале размером около 40 га запланирован ещё один жилой микрорайон общей площадью порядка 370 000 «квадратов» ( почти на 9000 человек). Из «социалки» здесь предусмотрена школа на 825 учащихся, три детских сада совокупно на 310 малышей, ФОК с бассейном и два кабинета врача общей практики во встроенных помещениях.

Правда, тогда концепцию раскритиковали. Чиновники, по просьбе активистов Кудрово, потребовали доработать проект. Так что изменения неизбежны.

Кроме того, зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что в Кудрово (на улице Строителей) появится крытый футбольный манеж вместимостью до 1500 человек. Участок принадлежит частному владельцу, но он уже согласился передать его региону.