НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 12:28

Электричка подбирается к Сертолово

16 апреля 2019 в 14:39

Утверждена предпроектная документация для запуска электричек на участке Сертолово – Левашово – Санкт-Петербург.

Утверждена предпроектная документация для запуска электричек на участке Сертолово – Левашово – Санкт-Петербург. 

Деньги на дальнейшее проектирование нашлись в инвестпрограмме ОАО «РЖД», сообщает Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО. 

Чтобы открыть движение, надо сначала провести реконструкцию существующей (мало используемой) 7-километровой ветки от Сертолово до Левашово. 
После запуска электрички жители смогут добираться до Удельной за 27 минут, до Финляндского вокзала – за 38 минут. Предполагается, что ежедневно маршрутом будут пользоваться до 13 000 человек (в каждом направлении).

Стоимость проекта – около 6,5 млрд рублей, сроки пока не называют (ранее в оптимистичных прогнозах говорили про 2020 год).

В Сертолово  находятся ЖК «Юбилей» компании «СтройДом», «Чистый ручей» («Петрострой»), «Отражение» (застройщик – компания «Этажи роста»), «Финские кварталы» («Элемент-Бетон»), МЖК «Золотые купола» («РосСтройИнвест») и микрорайон «Новое Сертолово» (ГК «КВС»).  Сейчас жители новых кварталов едут в Петербург по Выборгскому шоссе до ст. метро «Озерки». Дорога может занимать около полутора часов. Изначально предполагалось пустить в Сертолово легкорельсовый трамвай, но, прикинув смету – 22,3 млрд рублей, власти решили отказаться от этой идеи.

Фото: visual.rzd.ru