НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 08:36

Проектное финансирование растёт

17 мая 2019 в 06:18

На 30% за месяц увеличился спрос на проектное финансирование в Сбербанке.

На 30% за месяц увеличился спрос на проектное финансирование в Сбербанке.

Об этом сообщила управляющий директор, начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

«С середины апреля по середину мая 2019 года мы видим рост заявок на проектное финансирование жилья. За этот период их поступило на 30% больше по сравнению со среднемесячным количеством в I квартале 2019 года. Застройщики ждали определённости по критериям для сохранения старой схемы. И к середине апреля, когда документ прошёл основные согласования, увеличили активность, хотя критерии перехода оказались очень либеральными для уже строящихся объектов», – заявила Светлана Назарова.

Напомним: основное условие для сохранения «долёвки» – 30% СМР и 10% проданных квартир к 1 июля. Понижающие коэффициенты установлены для проектов комплексного освоения территорий (КОТ) и в рамках договоров о развитии застроенной территории. Впрочем, проектное финансирование может понадобиться и тем застройщикам, которые планируют завершать проекты по традиционной схеме.

По словам заместителя председателя правления банка Анатолия Попова, две основные причины, по которым «Сбер» может отказать застройщику, – иски от дольщиков и маржинальность проекта ниже 15%.

По данным аналитиков компании «Талан», больше всего проектов, готовых к переходу на работу с эскроу-счетами, находится в Твери, Уфе и Казани: от 22 до 25% от общего объёма возводимого жилья. В Москве этот показатель составляет 20%, а в Петербурге – 18%.

По данным Центробанка на апрель, эскроу-счета были открыты в пяти кредитных организациях: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Совкомбанк», АО «Банк «ДОМ.РФ» и ПАО «Банк «Санкт-Петербург». При этом объём средств на эскроу-счетах в перечисленных банках составил около 3,8 млрд рублей. Пока на всю страну по новым правилам заключено около 1200 сделок.