НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:16

Почтовые расходы

23 июня 2019 в 15:00

На реставрацию исторической почтовой станции в Кипени областной бюджет выделяет 7,6 млн рублей.

На реставрацию исторической почтовой станции в Кипени областной бюджет выделяет 7,6 млн рублей.

Деньги потратят на разработку проекта ремонта и приспособления федерального памятника на Нарвском шоссе, 1. Подряд достанется победителю тендера, который проводит Комитет государственного заказа 47-го региона. Проектировщикам нужно выполнить весь комплекс исследовательских работ – от фотофиксации и обмеров до определения технического состояния здания.

Почтовая станция в Кипени Ломоносовского района – аналог более известной (благодаря Пушкину) станции в посёлке Выра под Сиверской. Станцию в Кипени построили по проекту столичного архитектора Луиджи Руска. Здание состоит из трёх флигелей. Кроме того, на её территории находились каретный сарай, конюшня, кузница и другие постройки.  

Сейчас неиспользуемое разрушающееся здание находится на балансе областной Дирекции по сохранению объектов культурного наследия. В советское время там располагалась музыкальная школа и Дом культуры. Какой будет новая функция, пользователь не сообщает.