НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:00

Благоустройство по-соседски

1 октября 2019 в 07:42

На Парнасе тестируют метод проектирования и создания благоустройства с активным привлечением жителей.

Жители Парнаса спроектировали и построили для двора на улице Фёдора Абрамова, 19 уникальные элементы благоустройства,  разработанные специально для этого места. Это часть проекта «Чего хочет Парнас?».

Его инициаторы: архитектор, урбанист из бюро ONE1/2architect Надежда Герасимова, а также участники архгруппы «ДВОР» Антон Николаенков и Мария Левченко. 

Сначала на Парнасе создали карту, на которой все желающие могли отметить предложения по благоустройству. Потом жителей пригласили на лекции (они, кстати, доступны онлайн в записях). А дальше началась практика: архитекторы выбрали один из дворов (не случайный – а тот, где граждане уже активно вкладываются в благоустройство). Именно для него спроектировали новые дизайнерские элементы. О том, как это происходило, NSP писала подробно. 

Одна из важных особенностей в том, что организаторам удалось избежать пустых дискуссий. «Умение руководить командой, направлять всех участников процесса в нужное русло, модерировать беседу, искать компромисс – всё это часть навыков и работа архитектора», – пояснила Надежда Герасимова, отметив, что на сессию пришли жители, настроенные на результат, а не на споры.

 В минувшие выходные эти проекты воплотили в жизнь. Теперь во дворе есть деревянные блоки, из которых, как из элементов конструктора, можно складывать уличную мебель. Дерево пропитали защитным маслом, столярничать позвали самих жителей. Кроме того, тут появился столик для игр с шахматной доской. Последняя очень понравилась участникам: игра началась, как только высохла краска. Вовлечение соседей в работу предотвращает вандализм, объяснила жительница района, идеолог обустройства двора Ольга Лемуткина: «Мы не имеем возможности выставить охрану. И чем больше жителей домов примут участие в этом мероприятии, тем надёжнее будет итоговый результат». 

Работу совместили с праздником: соседским фестивалем «Активация». Почти целый день на площадке проходили творческие конкурсы для детей. Тут же работали и волонтёры движения «Раздельный сбор». Можно было сдать, например, пластик и сразу узнать, как его перерабатывают. Мероприятие прошло при поддержке застройщика ЖК «Северная долина» – компании «Главстрой – Санкт-Петербург». 

«Мы планируем и дальше развивать работу в этом направлении, взаимодействуя с жителями и экспертами, в том числе в вопросах благоустройства. Благодаря нашим общим усилиям «Северная долина» станет более комфортным для проживания районом. Будем рады, если этот проект, который вместе реализуют жители, урбанисты, застройщик и управляющая компания, будет полезным в масштабах нашего города и в других регионах», – заявил генеральный директор управляющей компании «Эксплуатация ГС-СПб» Андрей Малеев. 

«В дальнейшем и нам, и «Главстрою» хотелось бы привлечь больше единомышленников к проекту. Например, нами заинтересовалась «МЕГА-Парнас». Будем надеяться на сотрудничество, – говорит Надежда Герасимова. – Мы с коллегами хотели бы пообщаться с местной администрацией. Ведь суть проекта в том, чтобы выстроить диалог между всеми участниками градостроительного процесса: жителями, городской властью, девелоперами, бизнесом и профильными специалистами».

На осень 2019-го запланирована конференция, посвящённая среде новостроек. По её итогам  можно будет разработать более детально следующие этапы проекта.

###gallery###

Фото: NSP.RU, vk.com/parnasidea