НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:16

Конюшня «за рубль»

13 ноября 2019 в 13:46

Смольный сдал разрушенную оранжерею в Петергофе в аренду «за рубль».

Смольный сдал разрушенную оранжерею в Петергофе в аренду «за рубль».

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» подвело итоги электронных торгов на право аренды объекта культурного наследия «Оранжерея», который входит в состав дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача». (Торги состоялись на площадке Российского аукционного дома lot-online.ru.) Федеральный памятник, пребывающий в удручающем состоянии, предлагали по программе «Аренда памятника за 1 рубль». На участие в торгах поступила только одна заявка, договор заключат с единственным претендентом, ИП Максим Павлов. На реставрацию арендатору отводится семь лет, общий срок договора – 49 лет. 

Площадь одноэтажного каменного здания (Петергоф, Собственный проспект, 84а, литера Е) – 271,7 кв.м, участка под ним – 475 кв.м. Функциональное назначение здания – конюшня.

Стартовая арендная плата на период выполнения работ по сохранению и восстановлению памятника составляла 16 500 рублей в месяц (около 200 000 рублей в год, или 1,4 млн рублей на семь лет). По данным опубликованного КИО протокола, итоговая цена – 198 000 рублей. Когда объект приведут в порядок, ставка снизится до 1 рубля за «квадрат». «Оранжерея» – второй памятник, реализованный в рамках «рублёвой» программы. В конце сентября в аренду был сдан особняк библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых на Петроградской стороне, напротив Крестовского острова. 

Следующие торги за «рубль» пройдут 4 декабря, на них выставлены Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на ул. Химиков, 20, литера А. На прошлой неделе должен был пройти аукцион по дому Челищева на Вознесенском проспекте, однако заявок на участие в нём не поступило (стартовая цена составляла 2,66 млн рублей в месяц). Это региональный памятник «Дом Ф.Н. Челищева (М.В. Кольбе)» постройки середины XVIII века. Четырёхэтажное каменное здание с атриумом площадью 7352,2 кв.м расположено на участке 3584 кв.м. В 2017-м особняк на Вознесенском проспекте был выставлен на обычные торги с условием реконструкции за пять лет. Объект предлагался в собственность. Лот оценили в 270 млн рублей. Торги признали несостоявшимися, так как на них поступила только одна заявка. Её подала московская компания «Отель «Вознесенский». Одним из учредителей фирмы, по данным ЕГРЮЛ, является ГК «Стриминвест», работающая на рынке недвижимости столицы. На последующие аукционы она заявки не подавала. Обсуждалась возможность передать здание в концессию, но от этой идеи Смольный отказался.

До конца года КИО запланировал также «рублёвые» торги по павильону «Царский вокзал» (Пушкин, Академический пр., 35б), Загородному дому Л.А. Змигродского (Сестрорецк, ул. Андреева, 3) и даче Н.М. Кочкина (Сестрорецк, ул. Максима Горького, 8).