НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 10:51

Дороги подсыплют деньгами

8 января 2020 в 21:05

Москва выделила Петербургу деньги на строительство и реконструкцию дорог. Но в списке объектов нет ВСД.

Москва выделила Петербургу деньги на строительство новых дорог. Но в списке объектов нет ВСД.

О том, что Петербург впервые за последние три года получит федеральное финансирование на дорожную инфраструктуру, администрация Смольного скромно сообщила перед новогодними праздниками. В 2021 году Москва выделит 3,7 млрд рублей, в 2022-м – 3,4 млрд. 

Средства предназначены для пяти объектов. Федеральные субсидии пойдут на съезды для делового квартала «Лахта-центр» с эстакадами. Конкурс власти объявили перед Новым годом. Кроме того, казна поможет с реконструкцией Петрозаводского шоссе: тут появится развязка, которая должна упростить выезд жителям Колпино. Профинансируют также строительство участка Южной магистрали от Волхонского шоссе до Соколиной ул., транспортную развязку на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Подряд стоимостью 8,1 млрд рублей разыграют 12 февраля. И ещё часть федеральных средств направят на строительство Южной широтной магистрали.

Перечень объектов, на которые власти просят денег у Москвы, оглашают на каждом совещании с участием высокопоставленных федеральных чиновников. К примеру, в феврале 2019-го, когда Петербург посетил глава Минтранса Евгений Дитрих, Смольный запросил до 2024 года софинансирование на 17,9 млрд рублей.

Деньги рассчитывали потратить на реконструкцию Ропшинского шоссе (на пересечении с железнодорожными путями Ораниенбаумского направления), на реконструкцию путепровода на проспекте Энгельса и самого проспекта; в список также вошли развязки в Кронштадте и на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом, магистраль М-49 (от Приморского шоссе до развязки с ЗСД), строительство Южной широтной магистрали, путепровод через железнодорожные пути в створе Морской улицы и Дворцового проспекта в Ломоносове. Общая стоимость строек – 48,5 млрд рублей. 

На той же встрече обсуждались перспективы ВСД. «На федеральный бюджет надейся, а сам не плошай», – пояснил тогда господин Дитрих. Осенью 2019-го СМИ сообщили со ссылкой на главу ВТБ, что президент РФ распорядился всё же выделить 10 млрд на первый этап этой трассы. Правда, информации о выполнении этого поручения и о выделении денег пока нет.