НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:45

Госконтракты до Смольного доведут

Игорь Креславский возглавил петербургский Комитет по строительству.

Игорь Креславский возглавил петербургский Комитет по строительству.

Переходя на госслужбу, он освободил кресло председателя правления холдинга «РСТИ» (ГК «Росстройинвест»). В компании на его место пока никого не назначили: похоже, предложение Смольного было достаточно неожиданным.

Вице-губернатор Николай Линченко, комментируя назначение г-на Креславского, отметил его высокий профессионализм и опыт в работе с госзаказом. Возможно, именно успешно выполненные под руководством Игоря Креславского госконтракты и стали решающим аргументом.

Должность руководителя комитета не выглядит синекурой. Комстрой отвечает за строительство социальных объектов и регулярно числится в отстающих по показателям выполнения адресной инвестиционной программы. Если считать в «штуках», динамика в целом положительная: в 2017 году были сданы 12 социальных объектов, построенных за счёт бюджета, в 2018-м – 15, по итогам 2019-го – 24. В прошлом году АИП была выполнена примерно на 80% – с учётом того, что в октябре финансирование сократили на 9,5 млрд.

Главные проблемы известны: невыполнение обязательств подрядчиками, расторжение контрактов, перенос «освоения» средств. Во второй половине 2019-го были разорваны контракты на строительство здания гимназии в Пушкине, поликлиники в Красном Селе, крытых катков на Ириновском проспекте и проспекте Маршала Новикова… Но и у подрядчиков есть претензии к комитету как к заказчику.

В ближайшие три года в Петербурге планируют сдать 56 детских садов, 26 школ и 23 объекта здравоохранения. На их строительство и приобретение казна потратит более 98 млрд рублей.

Ещё одна важная сфера интересов Комитета по строительству – проблемные объекты. В прошлом году в Петербурге завершены 20 долгостроев, осталось ещё 15. Губернатор Александр Беглов пообещал закрыть эту проблему в текущем году. 

Холдинг «РСТИ» имеет серьёзный портфель успешно построенных социальных объектов, включая и медицинские. В списке значатся проектирование и строительство нового здания больницы им. С.П. Боткина, реконструкция Мариинской больницы, проектирование и реконструкция центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». В конце 2019-го компания сдала в эксплуатацию школу на 1375 учеников на улице Маршала Казакова, 68.

Заключён договор на строительство школы в Каменке на 1600 мест. Холдинг также возведёт новое здание для ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» на Будапештской улице.

В декабре в интервью NSP Игорь Креславский рассказывал о том, на что нужно обращать внимание при заключении и выполнении госконтракта. Теперь ему предстоит изучить эту проблему с другой стороны.

Игорь Креславский родился в 1975 году. Имеет два высших образования: инженерное и управленческое. В строительной отрасли работает более 15 лет. Женат, воспитывает трех сыновей. Увлекается путешествиями, охотой, рыбалкой.

Прежний председатель Леонид Кулаков пришёл в комитет в феврале 2018-го после того, как экс-губернатор Георгий Полтавченко потребовал провести в ведомстве кадровый аудит. До этого г-н Кулаков шесть лет возглавлял Службу государственного строительного надзора. 

Леонид Кулаков остаётся в Смольном - его назначили первым заместителем руководителя Администрации Губернатора Петербурга. «Благодаря его профессионализму и активной работе в 2019-м удалось ввести 24 объекта Адресной инвестиционной программы, закрыть вопросы обманутых дольщиков на объектах ГК «Город», найти застройщиков, которые взялись за достройку ЖК «Охта Модерн» и «Новая Скандинавия». И нельзя забывать, что год был сложным. Отрасль переходила на работу с эскроу-счетами. Благодаря слаженной работе комитета этот переход был мягким и спокойным», – комментирует Николай Линченко.