НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 15:42

«Северная Самарка» закрывается?

4 февраля 2020 в 09:56

Росприроднадзор завершил административное расследование работы полигона «Северная Самарка». Свалку будут закрывать.

Росприроднадзор завершил административное расследование работы полигона «Северная Самарка». Свалку будут закрывать.

Ведомство выполнило геодезическую съёмку полигона. Выяснилось, что свалка исчерпала вместимость. Превышены значения высоты и глубина заложения откосов тела полигона.

Государственный инспектор пришёл к выводу, что ЗАО «Промотходы» осуществляет  деятельность по размещению отходов 3-4-го класса опасности небезопасным для окружающей среды способом.

По результатам административного расследования ЗАО «Промотходы» вызвали 30 января на составление протокола об административном правонарушении (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления). Однако представители юридического лица не явились в указанную дату в надзорный орган, сообщает Росприроднадзор. Ведомство подготовило повторное уведомление и добивается, чтобы общество получило процессуальный документ.

В дальнейшем материалы административного расследования планируется направить в суд с исковым требованием: приостановить эксплуатацию полигона.

Поводом для расследования стали многочисленные обращения граждан, которые жалуются на запах и активность наполнения полигона. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы федерального уровня уже дважды выносила отрицательное заключение по проекту реконструкции полигона с целью увеличения мощностей по приёму отходов.

NSP направила запрос в ЗАО «Промотходы». 

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=aUyju5nmPsQ