НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 17:19

Остекленевшие балконы

6 февраля 2020 в 08:40

Депутаты ЗС приняли в первом чтении законопроект, освобождающий горожан от штрафов за самовольное остекление балконов и лоджий, если нарушение случилось до 11 января 2020 года.

Депутаты ЗС приняли в первом чтении законопроект, освобождающий горожан от штрафов за самовольное остекление балконов и лоджий, если нарушение случилось до 11 января 2020 года. 

Документ вызвал массу споров и неоднозначную реакцию чиновников.

В конце 2019-го депутаты уже изменили закон «Об административных правонарушениях...». Там появилась ответственность за самовольное «изменение фасада здания, сооружения, включая размещение (устройство) дополнительных оконных проёмов, дополнительного остекления, дополнительных входов, дополнительных входных групп, козырьков, навесов, инженерного и технического оборудования фасадов зданий...». Штраф для граждан составил 1000–5000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 20 000 до 100 000 рублей.

Теперь фракция «Единая Россия» признаёт, что основной целью изменений было привлечение к ответственности тех, кто незаконно пробивает новые оконные проёмы, дополнительные входы и проводит другие серьёзные изменения, ставящие здания на грань обрушения. Заодно жертвами правоприменительной практики стали и горожане, которые просто остеклили свои балконы и лоджии. Теперь «единороссы» предлагают поправку, которая освободит от штрафов тех, кто провёл дополнительное остекление до 11 января 2020 года.

Обоснование простое – квартиры у многих петербуржцев небольшие, и балконы используют для хранения вещей. А с учётом климата без остекления это невозможно. Да и застекляют в основном балконы в панельных домах в спальных районах. 

Документ вызвал недопонимание у других депутатов. Например, Оксана Дмитриева напомнила, что в городе много исторических домов, есть объекты культурного наследия, где даже другая расстекловка меняет вид дома. Её заверили, что такие здания защищают другие законы и нормы. Михаил Амосов также предлагал ввести дифференциацию с точки зрения географии. Даже к рядовой застройке в центре города надо относиться более внимательно. Он недоумевал, почему за остекление балконов задним числом штрафовать нельзя, а за установку кондиционеров – можно, и призывал к последовательности.

В итоге законопроект всё же приняли в первом чтении.

Но КГА оперативно разослал порядок согласования для остекления балконов. В комитете напоминают, что вообще-то такое требование действует с 1959 года. Сейчас балконы отнесены к элементам благоустройства, и их остекление надо вести на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства в отношении всего (!) фасада. Поскольку расположение балконов, их элементов и внешний вид должны иметь единый характер. Иначе размещение конструкций будет считаться самовольным. Нужно подать заявление в КГА на комплексное изменение проектного решения в отношении балконов. Подаёт его заинтересованное лицо – управляющая организация либо уполномоченный представитель собственников. Заявление (к которому в том числе надо приложить фотоматериалы с перечнем проектируемых элементов благоустройства и поэтажный план) будут рассматривать не более 30 дней. Потом Комитет выдаст задание на разработку проекта благоустройства, для согласования которого отводится максимум 22 дня. В общем, остеклить балкон по закону вообще непросто, а при вредных соседях или УК просто невозможно.