НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 20:25

Пострадавшим отсрочат аренду

6 апреля 2020 в 21:00

Подписано постановление Правительства РФ, которое определяет правила отсрочек по арендной плате за объекты недвижимости.

Подписано постановление Правительства РФ, которое определяет правила отсрочек по арендной плате за объекты недвижимости. Документ существенно отличается от проекта, предложенного Минэкономразвития.

В проекте на отсрочку из-за ситуации с коронавирусом могли рассчитывать только арендаторы помещений в частных офисных центрах и торговых комплексах. В подписанной премьером Михаилом Мишустиным версии речь всё ещё идёт об арендаторах, которые работают в наиболее пострадавших от распространения коронавируса отраслях. Но теперь правила распространяются не только на частную, но и на государственную и муниципальную собственность, за исключением жилых помещений.

Отсрочку должны предоставить с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в конкретном субъекте РФ и до 1 октября 2020 года. Накопившийся долг придётся гасить не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023-го: не чаще одного раза в месяц, равными платежами, которые не должны превышать половины ежемесячной платы по договору. Аренду можно не платить вовсе до конца действия ЧС или режима повышенной готовности, а со дня его отмены и до 1 октября размер платежа можно снизить вдвое. При этом штраф и проценты начислять нельзя, как и требовать дополнительных платежей. А вот размер арендной ставки можно снизить по соглашению сторон. Если в аренду входят коммунальные платежи или расходы на содержание имущества, отсрочка в этой части не предоставляется. Но возможно и исключение: если субъект РФ сам освободит от этих затрат арендодателя.

Органы власти могут установить и иные условия отсрочек в отношении государственного и муниципального имущества. Арендаторы с собственниками тоже могут договориться иначе, но только если это не ухудшит условия, предусмотренные постановлением.

Все эти правила распространяются на договоры аренды, заключённые до введения в регионе режима готовности или ЧС, а также на все допсоглашения об отсрочках, независимо от даты их подписания.

Кроме того, постановление Правительства РФ рекомендует арендодателям уменьшать размер платы, учитывая, сколько фактически не работал арендатор, а также количество нерабочих дней, объявленных президентом РФ. Региональным чиновникам и муниципалам рекомендовано поддержать юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые предоставили отсрочку, скостив им платежи по налогам на имущество и землю, а также за аренду участка.